Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный спор

участок в собственности с 2008г. . Есть свидетельство и кадастровый паспорт, но площадь и границы указаны ориентировочно. Межевание не делали. Участок находится между 2 дорог и имеет треугольную форму. основание ( точки определены)граничит с соседями,у них претензий нет. Вершина треугольника ( точка не определена) стала камнем преткновения с соседкой через дорогу т.к. ей надо разворотную площадку для авто. Может ли она сделать межевание без собственника, и могут ли уменьшить площадь участка?

05 Мая 2014, 15:09, вопрос №443301 Алла, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тельтевская Маргарита

    В соответствии со ст 39 Закона о кадастре, местоположение земельного участка при установлении его границ (межевании) подлежит обязательному согласования с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности либо аренды (более 5 лет). 

    Таким образом, если Ваш земельный участок и участок соседки имеют смежные границы, то без Вашего согласия провести межевание ее участка невозможно — в акте согласования будет отсутствовать Ваша подпись о согласовании границ и в соответствии с п.9 ч.3 ст.27 Закона о кадастре, орган кадастрового учета примет решение об отказе в уточнении границ земельного участка.

    06 Мая 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats