Ситуация: в баре случилась потасовка на меня напала девушка я стала защищать себя и сломала ей нос случайно

Ситуация: в баре случилась потасовка на меня напала девушка я стала защищать себя и сломала ей нос случайно, после она написала на меня заявление нужно ли мне писать встречное заявление так как это была самооборона

, Любовь, г. Улан-Удэ
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Любовь, самооборону нужно еще и  доказать. В Вашей ситуации может быть превышение мер необходимой обороны.

Так же, если сможете доказать, что нос сломали девушке не умышлено, то: за причинение по неосторожности вреда здоровью легкой, средней тяжести или повреждений, не причинивших вреда здоровью, уголовная ответственность не предусмотрена.

Конечно, пишите заявление.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/