Как взять это заключение, если связи с бывшим мужем то есть отцом нету
Здравствуйте, вынесли отказ на единовременное пособие по рождению ребёнка для не работающих, основание : нужно заключение суда при разводе с кем проживает ребёнок. Дело в том что , мы с отцом ребёнка развелись через ЗАГС когда я была беременна, и по суду определения места жительства естественно не было, не было и ребёнка ещё... Как они могут это требовать? Правомерно ли? Если да, то что с этим делать? Как взять это заключение, если связи с бывшим мужем то есть отцом нету!??? Спасибо за ответ..
Светлана, добрый день!
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ не доказано иное.
Если ребенок родился в указанные сроки, то его отцом считается Ваш бывший супруг в силу закона со всеми вытекающими из этого последствиями.
В любом случае нужно обращаться в суд, но из Вашего вопроса не ясно чего Вы в результате хотите добиться.
Готов Вас проконсультировать более детально на платной основе, если Вам это требуется.
С уважением,
Павлов Виталий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Семейного кодекса Российской Федерации супруги после расторжения брака, как в судебном порядке, так и в органах записи актов гражданского состояния, не вправе ставить вопрос о признании этого брака недействительным.
Исключение составляют случаи, когда действительность брака оспаривается по мотивам наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из них на время регистрации брака в другом, не расторгнутом браке.