Положен ли материнский капитал при усыновлении ребенка-инвалида 2011 года рождения?
Здравствуйте. Ситуация такая. Брат на инвалидности, родился в 2011 году. В 2024 году я его усыновляю. Положен ли мне материнский капитал?
.
Сфр отказал ссылаясь на ст. 5, ч.6, п.1 закона о мат капитале.
.
Но я нашла ст. 3, пункт 4 о мат капитале, где пишут, что ребенок если ПЕРВЫЙ рожденный (УСЫНОВЛЕННЫЙ) после 1 января 2020г имеет прпво на мат капитал.
.
Еще нашла трактовку, что ребенок ПОЯВИВШИЙСЯ В СЕМЬЕ ПОСЛЕ 1 января 2020г имеет право на мат капитал. Тут же не говорят о том, в каком году он должен быть рожден.
.
А по закону "появившийся в семье" = рожденный ИЛИ усыновленный.