Как оказалось, квартиру уже продали без их уведомления
Здравствуйте. Мои родители купили квартиру на старцева 143 в 2017 году. Застройщик обанкротился, нашелся новый, дом сдали в декабре 2024 года. Родители приехали разобраться, что им делать. Как оказалось, квартиру уже продали без их уведомления. Что нам теперь делать?
, Андрей, г. Пермь
Владимир Красников
Добрый день!
Если квартиру уже продали, а родители узнали о сделке не сразу, они имеют право оспорить договор купли-продажи. Для этого у них есть один год с того момента, как они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Если сделка была заключена с нарушением закона (ничтожная сделка), то иск о признании её недействительной можно подать в течение трёх лет. В случае оспоримой сделки срок обращения в суд составляет один год.