Может ли он в консульстве там сделать на меня доверенность?

Здравствуйте. Нам одобрили участок земли как для многодетных. Супруг на данный момент проживает за границей. Нет возможности приехать сейчас. Просят подойти на подпись для окончательного получения. Может ли он в консульстве там сделать на меня доверенность ? Или есть ли другие выходы?

, Лейсан, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если участок будет оформляться в том числе и в собственность супруга, то без доверенности от его имени не обойтись.

Ваш супруг может оформить доверенность на ваше имя в соответствии со ст. 185 ГК РФ на подписание всех необходимых документов для получения участка, в том числе, как минимум,  необходимо уточнить, на основании какого договора вам будет передан участок в собственность и указать это в доверенности — это очень важнй момент + полномочия на регистрацию права собственности в Росреестре.

Для оформления такой доверенности проще всего вашему супругу обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства в обязательном порядке просят образец такой доверенности для удостоверения, если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Можете написать мне в чат (по правилам сайта, документы, подготовленные в чате, являются платными)