Как оформить дарственную на квартиру если даритель гражданин украины и не может выехать в россию

как оформить дарственную на квартиру если даритель гражданин украины и не может выехать в россию

, владимир ильич юркин, Луганск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира находится на территории РФ, и все документы на квартиру должным образом зарегистрированы в Росреестре, то собственник квартиры (даритель) может оформить доверенность на любое лицо, в соответствии со ст. 185 ГК РФ на на дарение от его имени его квартиры (доверенность должна быть оформлена на любое лицо, кроме одаряемого).

Для оформления такой доверенности проще всего собственнику обратиться в Консульство РФ на территории любой страны (в том числе, например, Польши) через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Доверенность в Российском консульстве гражданин Украины может оформить без проблем если такая Доверенность будет предназначаться для действия на территории РФ.

!!! Доверенности, оформленные нотариусами Украины, на данный момент в РФ ни один орган не принимает.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения, если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).