Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации, хочу оформить банкротство, но под удар попадает

Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации , хочу оформить банкротство, но под удар попадает автомобиль мужа , официально мы разведены , но авто куплено было ещё в браке , можно как то обойти эту ситуацию ?! Не переоформляя автомобиль? Мне сказали только переоформить и не на родственника и ещё ждать необходимо 2 года (( но меня угораздило связаться с микрозаймами и времени столько ждать нет к сожалению!(((

, Яна, г. Нижнекамск
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Яна, добрый день!
Если возможно, предоставьте доказательства, что автомобиль был приобретен на личные средства мужа или что он использовался исключительно им. Это может помочь исключить автомобиль из конкурсной массы. Также если у вас есть соглашение о разделе имущества, в котором автомобиль указан как собственность мужа, это может помочь защитить его от включения в конкурсную массу.
Что касается переоформления автомобиля, действительно, если вы решите его переоформить, это должно быть сделано на третье лицо, не являющееся родственником, и желательно задолго до подачи заявления о банкротстве, чтобы избежать подозрений в преднамеренном уклонении от уплаты долгов. Период в 2 года упоминается в контексте возможного оспаривания сделок, совершенных до банкротства, но это зависит от конкретных обстоятельств.