Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры при разводе

Добрый день. Ситуация такая. Квартира из 3 комнат. Была приобретена по договору мены (долевая собственность - 1/2 у бабушки, по 1/4 у двух внучек). Одна из внучек выходит замуж. В браке с мужем покупает квартиру из 1 комнаты. Затем муж продает квартиру, и покупает 1/4 доли вышеупомянутой квартиры у сестры жены и еще 1/4 - у бабушки. В настоящее время 1/4 доля осталась у бабушки, 1/4 у жены (долевая собственность до брака), 1/2 у мужа. Есть ребенок 2 года. Как при разводе будет поделена квартира? Имеет ли муж право на 1/4 долю жены, которая принадлежала ей до брака, имеет ли право двухлетний ребенок на доли родителей?

При разводе будут делить половину квартиры на двоих или на троих (с ребенком)?

05 Мая 2014, 11:53, вопрос №443089 Светлана, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    имеет ли право двухлетний ребенок на доли родителей?

    Светлана

    Нет, не имеет. В силу закона, дети не имеют прав собственности на имущество родителей.

    При разводе будут делить половину квартиры на двоих или на троих (с ребенком)?

    Светлана

    Имущество супругов признается равным по умолчанию, если не будет доказано, что такое имущество полностью или в части принадлежит одному из супругов единолично и не подлежит разделу. Супружеское имущество делится только между супругами.

    Имеет ли муж право на 1/4 долю жены, которая принадлежала ей до брака

    Светлана

    нет, не имеет.

    05 Мая 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Муж на вашу долю не имеет не какого права и делиться она не будет.

    Дети по закону не имею права на данное имущество.

    Если доли в вашей квартире определены, то квартиру поделят согласно этих долей между вами и вашим мужем.

    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    07 Мая 2014, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats