Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я сменить сыну фамилию и отчество? Я развелась с отцом ребенка и снова вышла замуж. Родной отец уже два года не интересуется сыном и не платит алименты. Я хочу чтоб ребенок носил фамилию и отчество мужа. Это возможно без согласия отца?

05 Мая 2014, 11:45, вопрос №443079 Елена, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ч. 2 ст. 59 СК РФ).
    Но если ребёнок достиг 10 лет, то требуется его согласие на изменение имени или фамилии.
    В любом случае, пожалуй, имеет смысл обратиться в органы опеки.

    05 Мая 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats