Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Добрый день!!!

Я в 2006 году воспользовался налоговым вычетом при покупке квартиры стоимостью 970000 р. Жена налоговым вычетом не пользовалась. Сейчас налоговое законодательство претерпело изменения и сумма с которой производится налоговый вычет при строительстве жилья увеличена до 3000000 р. В 2012 я построил дом с использованием ипотечных кредитов - на покупку земли 1000000 р. и на строительство дома -1500000 р. Имею ли я право получить налоговый вычет с оставшейся суммы 2030000 р. (согласно нового законодательства) , если нет то имеет ли право на налоговый вычет моя супруга?

05 Мая 2014, 11:41, вопрос №443071 Лебедев Юрий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Да, мы состояли в браке на момент покупки квартиры, но в то время по закону не требовалось от неё отказа на использование налогового вычета, и она в свою очередь имела право им воспользоваться не зависимо от того, что я им уже воспользовался.

Спасибо за помощь и ответ. А получить налоговый вычет с уплаченных по ипотечным кредитам процентов то я имею?

05 Мая 2014, 18:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемый, Юрий Анатольевич.

    К сожалению Вы обладаете не верной информацией, предельная сумма налогового вычета составляет сейчас 2 млн. руб, никаких 3-х млн. не было и в проекте. 

    Теперь по поводу дома: для начала надо определить с какого года вы в браке? если в 2006 году при использовании налогового вычета на покупку недвижимого имущества Вы уже состояли в браке и супруга распределила свою долю на Вас, то ни на какой налоговый вычет Вы сейчас претендовать не можете. 

    Т.к. закон в данном случае обратной силы не имеет, то Вы воспользоваться имущественным вычетом не можете, даже если его сумма изменена. 

    Неясным остается вопрос по поводу Вашей супруги, дайте больше информации по ней и по тому налоговому вычету, который Вы использовали.

    Бесплатные юридические консультации e-mail: freejurhelp@mail.ru

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    05 Мая 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Юрий Анатольевич. Сразу скажу, так как Вы использовали право на получение имущественного вычета, то повторно воспользоваться им не можете.

    Что касается Вашей жены, то, поскольку она ранее не использовала право на получение имущ. вычета, то сейчас  она имеет право на получение имущ. вычета в размере 2 000 000 руб. (это предельный размер),  3 млн. руб. — это предельный размер по ипотечным процентам.

    Согласно подп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В соответствии с п. 4 ст. 220  НК РФ  имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    05 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    А кредит когда оформлен? и на кого?

    05 Мая 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оба кредита оформлены перед началом строительства в 2011 году на меня. Причём один кредит уже погашен полностью в 2012, а один плачу по сей день.

    06 Мая 2014, 07:40
  • Юрист - Топуз Фатима

    Согласно ст. 220 НК РФв ред. от 19.07.2009, которая действовала до 01.01.2014 года, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Таким образом, если Вами оформлен ипотечный кредит до 01.01.2014 года, Вы имеете право на получение имущ. вычета по ипотечным процентам без ограничения в 3 000 000 руб., которое действует на кредиты, оформленные после 01.01.2014 года (при условии, что ранее Вы не использовали право на получение вычета по ипотечным процентам).

    06 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats