Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление при живом отце

Какова процедура усыновления ребенка при живом биологическом отце. Биологический отец при этом против усыновления. Но он никогда не заботился о ребенке, и не помогал ни финансово ни другими способами, и не жил с матерью ребенка, с самого рождения. Ребенку сейчас полтора года. Мать с отцом уже разведена. Я забочусь о ребенке с самого рождения. Мне рассказывали о возможности усыновления без согласии биологического отца, на основании статей 125 и 130 семейного кодекса. Действительно ли это возможно? Если, то какова процедура? Есть ли какой-то срок сколько необходимо быть женатым на матери ребенка, перед началом процедуры усыновления? Какие требования предъявляются к желающему усыновить ребенка? Где необходимо осуществлять процедуру? В каком городе, в городе прописки отца, матери, ребенка, своего, или вообще не важно? И насколько это осуществимо на практике, а не просто по закону?

05 Мая 2014, 11:22, вопрос №443040 Илья, г. Москва

Уточнение клиента

В свидетельстве о рождении указан биологический отец. При рождении ребенка он еще состоял в браке с матерью ребенка.

05 Мая 2014, 11:30

Уточнение клиента

Биологический отец родительских прав не лишен.

05 Мая 2014, 11:31
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Илья.

    Статья 130. СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Уточните… В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк или биологический отец указан? 

    П. 3 ст.48 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок признания отцовства, если отец не состоит в браке с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Установление отцовства в отношении ребенка, рожденного вне брака, возможно только при одном условии — добровольном признании мужчиной факта своего отцовства. 

    Добровольное установление отцовства происходит путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в орган загса. Такое заявление подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 49, 50 Закона об актах гражданского состояния).

    С уважением!

    05 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свидетельстве о рождении указан биологический отец. При рождении ребенка он еще состоял в браке с матерью ребенка.

    05 Мая 2014, 11:29
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    А отец не лишен родительских прав?

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    05 Мая 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, биологический отец родительских прав не лишен.

    05 Мая 2014, 11:31
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Илья 

    Согласно Семейному кодексу 

    Статья 125

    .

    Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.


    Вот согласно этой статьи вы можете подать в суд, статья 130 используется когда родители неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
    признаны судом недееспособными;
    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    05 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же как раз и написал, что отец о ребенке не заботился и не содержал с самого рождения, более полутора лет.

    05 Мая 2014, 11:51
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, биологический отец родительских прав не лишен.

    Илья

    Тогда шанс только следующий

    Подавать в суд заявление об усыновлении и в рамках этого производства доказывать, что:

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    05 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Тогда на мой взгляд — варианта два:

    1. Признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

    но оптимально будет лишить его родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (в том числе):
    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Основное основание для усыновления без согласия отца будет являться тот факт, что он более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания, по причинам, признанным судом неуважительными (ст. 130 СК РФ)

    Попробуйте обратиться в суд с заявлением об усыновлении сначала по этому основанию

    05 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какой суд территориально необходимо обращаться? По месту прописки ребенка? Или неважно?

    05 Мая 2014, 11:55
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья!

    Действительно ли это возможно?

    По поводу практики:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»


    9. Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их законных представителей, а при их отсутствии — согласие органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 129 СК РФ). Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, но только после рождения ребенка (пункт 3 статьи 129 СК РФ).

    10. Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 СК РФ.При этом необходимо учитывать, что: признание родителя судом ограниченно дееспособным не дает оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя, поскольку в соответствии со статьей 30 ГК РФ он ограничивается только в имущественных правах; причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств); усыновление может быть произведено при отсутствии согласия родителей, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел или органом опеки и попечительства, и родители этих детей неизвестны.

    Где необходимо осуществлять процедуру? В каком городе, в городе прописки отца, матери, ребенка, своего, или вообще не важно?

    Илья

    Усыновление осуществляется через суд. Подсудность — это районный суд по месту жительства ребенка.

    Статья 269 ГПК РФ Подача заявления об усыновлении или удочерении

    1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    По поводу процедуры — подается заявление об усыновлении, которое рассматривается в порядке особого производства.

    Кроме того, многое будет зависеть и от позиции органов опеки и попечительства:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»
    5. В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (часть 1 статьи 272 ГПК РФ, пункт 2 статьи 125 СК РФ). При этом следует учитывать, что, исходя из положений пункта 2 статьи 125 СК РФ и части 1 статьи 272 ГПК РФ, такое заключение также требуется и в случае усыновления ребенка отчимом или мачехой.


    Удачи Вам! 

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    05 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца (если на то есть основания), либо также в суд с заявлением об установлении усыновления ребенка в отсутствие согласия биологического отца.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

     Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    изводстве усыновления.

    В соответствии со ст. 132 СК РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

    К заявлению об установлении  усыновления должны быть приложены: копия свидетельства о браке усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, состоящими в браке; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

    Кроме того, придется доказывать факты, предусмотренные ст. 130 СК РФ (выше коллеги указали, не буду повторяться)


    05 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

     Согласно п.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»  Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 СК РФ.При этом необходимо учитывать, что: признание родителя судом ограниченно дееспособным не дает оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя, поскольку в соответствии со статьей 30 ГК
    РФ он ограничивается только в имущественных правах;причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при
    рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств
    (например, сообщения органов
    внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств
    ); усыновление может быть произведено при отсутствии согласия родителей, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном
    порядке органами внутренних дел или органом опеки и попечительства, и родители этих детей неизвестны.

    В вашем случае целесообразно будет сначала отца ребенка лишить родительских прав в порядке ст.69 СК РФ, а затем усыновить.

    Желаю удачи!

    05 Мая 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хованский Николай

    Доброго времени суток! 

    В данном случае мать ребенка имеет право обратиться в районный суд по месту жительства ребенка о лишении биологического отца родительских прав, после чего, вы подаете заявление об усыновлении.

    05 Мая 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Но он никогда не заботился о ребенке, и не помогал ни финансово ни другими способами, и не жил с матерью ребенка, с самого рождения.

    Илья

    Таким образом, есть основание, предусмотренное ст 130 СК РФ: 

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    05 Мая 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Илья. Коллеги указали Вам основания, при которых не требуется согласие биологического отца на усыновление его ребенка.

    В Вашем случае, можно использовать либо лишение его родительских прав в судебном порядке либо опять же через суд доказывать, что он (биологический отец) более 6-ти месяцев не занимается ребенком, не принимает участия в воспитании, не видится с ребенком более 6 месяцев без уважительной причины и не платит алименты (или платит их по решению суда, то есть не в добровольном порядке) – есть шанс того, что усыновление будет разрешено судом БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ ОТЦА (особенно если он не явиться на заседание суда, чем еще раз докажет свою незаинтересованность в судьбе ребенка). В данном случае надо быть готовым убедительно доказать в суде факт того, что отец с ребенком не видится.

    Согласно ст. 69, 70 Семейного кодекса РФродители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — ---------совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)… Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    При этом согласно п. 6 ст. 71 СК РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Как видите, основания для лишения биологического отца родительских прав достаточно не простые и данный перечень является исчерпывающим, поэтому, я бы посоветовала Вам идти по второму пути — доказывать в суде  отсутствие интереса биологического отца в воспитании ребенка в течении 6-ти месяцев.

    05 Мая 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Да но я понял что нет судебного решения о лишение  родительских прав, вы можете обратиться в суд о решении родительских прав у вас есть на это все основания и потом согласно  статья 130 подать в суд для усыновления 

    05 Мая 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А в какой суд территориально необходимо обращаться? По месту прописки ребенка? Или неважно?

    Илья

    Да, выше я уже указывал об этом:

    Статья 269 ГПК РФ Подача заявления об усыновлении или удочерении

    1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.


    05 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств.

    Надежнее все-таки будет лишить родительских прав, поскольку суд может посчитать, что вы представили доказательства не в полном объеме.

    05 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Обращайтесь  в районный суд по месту жительства ответчика (биологического отца), это по делу о лишении родительских прав.

    05 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    А в какой суд территориально необходимо обращаться? По месту прописки ребенка? Или неважно?

    Илья

    По месту фактического жительства ребенка. Если совпадает с пропиской — прекрасно. 

    05 Мая 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А в какой суд территориально необходимо обращаться? По месту прописки ребенка? Или неважно?

    Илья

    По месту жительства ребёнка

    05 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика (биологического отца).

    Топуз Фатима

    Это не исковое заявление, а заявление об установлении усыновления. Биологический отец выступает в качестве заинтересованного лица.

    05 Мая 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу подачи документов в суд нужно также учитывать требования к содержанию заявления и прилагаемым документам — это обязательно:

    Статья 270 ГПК РФ Содержание заявления об усыновлении

    В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

    фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

    фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

    обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

    просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

    Статья 271 ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

    8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Мая 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Видимо, уточнение приходят с опозданием, Рауль Камилович, по делам о лишении родительских прав обращаться надо в районный суд по месту жительства ответчика.

    05 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Илья! Процедура усыновления ребенка требует некоторой правовой подготовки.

    Действительно ли это возможно? Если, то какова процедура?

    Илья

    Возможно, если биологический отец лишен родительских прав ( в Вашем случае) ст. 130 Семейного Кодекса РФ.

    Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

    • уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
    • злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
    • злоупотребление родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми;
    • наличие хронического алкоголизма или наркомании;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Есть ли какой-то срок сколько необходимо быть женатым на матери ребенка, перед началом процедуры усыновления?

    Илья

    Можете быть женатыми (срок не важен), а можете проживать вместе и вести совместное хозяйство (при согласии матери на усыновление).

    Где необходимо осуществлять процедуру?

    Илья

    Обратиться Вам надо в суд по месту регистрации (проживания) ребенка.

    И насколько это осуществимо на практике, а не просто по закону?

    Илья

    Вполне реально. Много практики и положительной. Вот ссылки примеры заявления о лишении родительских прав и заявление на усыновление.

    www.lawyer-war.ru/Help_18.php

    vseiski.ru/zayavlenie-ob-usynovlenii.html

    05 Мая 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Илья, здравствуйте!

    Пленум Верховного Суда РФ разъясняет:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

    1.Дела об усыновлении (удочерении) ребенка (далее — усыновление) гражданами Российской Федерации (кроме постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ).

    2. При принятии заявления об усыновлении судье с учетом специфики дел данной категории необходимо проверять, отвечают ли форма и содержание такого заявления как общим требованиям, предъявляемым статьей 131 ГПК РФ к исковому заявлению, так и требованиям статьи 270 ГПК РФ о необходимости указать в заявлении об усыновлении сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, о наличии у них братьев и сестер, об их родителях, просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей, а также обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей, и подтверждающие их доказательства с приложением к заявлению необходимых документов, перечень которых содержится в статье 271 ГПК РФ.

    Заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее уплаты по делам данной категории.

    3. Судам следует иметь в виду, что в силу статьи 273 ГПК РФ дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.

    4. Поскольку в соответствии со статьей 273 ГПК РФ в необходимых случаях к участию в деле могут быть привлечены родители ребенка, другие заинтересованные лица, в частности родственники ребенка, учреждение, в котором находится ребенок, и сам ребенок в возрасте от десяти до четырнадцати лет, при подготовке дела к судебному разбирательству судье следует решить вопрос о привлечении к участию в деле указанных лиц для того, чтобы дело об усыновлении было рассмотрено максимально в интересах ребенка.

    5.В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (часть 1 статьи 272 ГПК РФ, пункт 2 статьи 125 СК РФ). При этом следует учитывать, что, исходя из положений пункта 2 статьи 125 СК РФ и части 1 статьи 272 ГПК РФ, такое заключение также требуется и в случае усыновления ребенка отчимом или мачехой.

    К заключению органа опеки и попечительства должны быть приложены документы, перечисленные в части 2 статьи 272 ГПК РФ.

    Обратить внимание судей на то, что состояние здоровья усыновляемого ребенка должно быть подтверждено не справкой медицинского учреждения или врача, а медицинским заключением экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка.

    При исследовании представленных органом опеки и попечительства документов судье необходимо проверить, выданы ли они компетентными органами (лицами) и заверены ли они соответствующими подписями и печатями.

    Если судьей будет установлено, что к заключению органа опеки и попечительства приложены не все необходимые документы либо заключение или документы не отвечают требованиям, предъявляемым к ним, то ему следует истребовать надлежащие заключение и документы от органа опеки и попечительства.

    8. При рассмотрении заявления об усыновлении необходимо проверять, не имеется ли оснований, установленных статьями 127 и 128 СК РФ, исключающих для заявителя возможность быть усыновителем.

    При этом суду, в частности, следует иметь в виду, что:

    а) усыновителями не могут быть несовершеннолетние лица, даже в случае приобретения ими полной дееспособности (статьи 21, 27 ГК РФ), поскольку пунктом 1 статьи 127 СК РФ установлен возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем;

    б) в соответствии с пунктом 1 статьи 128 СК РФ разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. При усыновлении ребенка его отчимом (мачехой) наличие такой разницы в возрасте не требуется (пункт 2 статьи 128 СК РФ).

    По причинам, признанным судом уважительными (например, если ребенок испытывает чувство привязанности к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т.п.), указанная разница в возрасте может быть сокращена при условии, что такое сокращение позволит усыновителю обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие (пункт 2 статьи 124, пункт 1 статьи 128 СК РФ);

    в) не могут быть усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (абзац восьмой пункта 1 статьи 127 СК РФ). Данное ограничение не распространяется на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка (пункт 1.2 статьи 127 СК РФ).

    При рассмотрении конкретного дела суд в соответствии с пунктом 1.1 статьи 127 СК РФ вправе отступить от положений, закрепленных в абзаце восьмом пункта 1 статьи 127 СК РФ, относительно дохода усыновителя, если он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (например, ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ);

    г) решая вопрос о том, не будет ли состояние здоровья заявителя, желающего усыновить ребенка, препятствовать надлежащему осуществлению им родительских прав, необходимо учитывать, что Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 117. Порядок медицинского освидетельствования лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации (абзац седьмой пункта 1 статьи 127 СК РФ);

    д) усыновителями не могут быть лица, не прошедшие психолого-педагогическую и правовую подготовку (далее — подготовка кандидатов в приемные родители) в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 СК РФ (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ).

    Данное ограничение не распространяется на близких родственников ребенка, отчима (мачеху) ребенка, лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ, пункт 1.2 статьи 127 СК РФ).

    При определении круга лиц, относящихся к близким родственникам усыновляемого ребенка, суду следует руководствоваться положениями абзаца третьего статьи 14 СК РФ, согласно которым близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    В соответствии с пунктом 1.1 статьи 127 СК РФ суд с учетом интересов ребенка, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, с учетом полученного заявителем педагогического, психолого-педагогического образования, опыта работы по воспитанию, обучению, социальной адаптации детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) вправе отступить от положений, установленных абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 127 СК РФ. Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ).

    Разрешая вопрос о том, надлежащим ли образом заявителем пройдена подготовка кандидатов в приемные родители, необходимо иметь в виду, что такая подготовка осуществляется по программе, которая утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 4 статьи 127 СК РФ). Требования, предъявляемые к содержанию программы подготовки кандидатов в приемные родители, включая требование к общей трудоемкости такой программы, а также форма свидетельства о прохождении данной подготовки на территории Российской Федерации утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 года N 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации».

    10. Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 СК РФ.

    При этом необходимо учитывать, что:

    признание родителя судом ограниченно дееспособным не дает оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя, поскольку в соответствии со статьей 30 ГК РФ он ограничивается только в имущественных правах;

    причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств);

    усыновление может быть произведено при отсутствии согласия родителей, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел или органом опеки и попечительства, и родители этих детей неизвестны.

    Т.о., Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка с заявлением об усыновлении с привлечением родителей в качестве ответчиков. В обоснование иска ссылайтесь на то, что биологический отец более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания. Для этого нужны показания свидетелей и другие допустимые доказательства. Госпошлина при подаче иска не платится.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    05 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats