Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ЕНВД для ИП

вопрос по ЕНВД для ИП. У меня был один сотрудник, который уволился 31 марта 2014г., но в Пенсионном фонде и в соцстрахе, как работодатель я с учета не снялся, имею ли я право на уменьшение ЕНВД во 2-ом квартале 2014г.?

Заранее спасибо за ответ.

05 Мая 2014, 11:05, вопрос №443026 Иван, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Правом на уменьшение налога имеют право те, кто выплачивает взносы за себя и\или за наемных работников. Базой для начисления взносов работникам является их заработная плата и иные выплаты.

    Посему вычет при отсутствии начисления и уплаты собственно взносов не может быть применен.

    Порядок уменьшения исчисленного индивидуальным предпринимателем ЕНВД на сумму уплаченных им страховых взносов прописан в п. п. 2 и 2.1 ст. 346.32 НК РФ. Из совокупности этих норм вытекает следующее правило:- ИП, использующий наемный труд, уменьшает сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные только с выплат работникам. Взносы в фиксированном размере, уплачиваемые им за себя, на уменьшение ЕНВД не относятся. Сумма уменьшения ЕНВД ограничена в этом случае 50%;- ИП, не производящий выплат физическим лицам, уменьшает сумму ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере. В данном случае ограничение в размере 50% суммы ЕНВД не применяется.Возникает вопрос: как быть в ситуации, когда ИП ведет несколько видов деятельности и использует труд наемных работников только в одном из них? В Письме от 06.08.2013 N 03-11-11/31650 Минфин России разрешил эту проблему в пользу ИП.

    05 Мая 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если во втором квартале выплат в пользу работников не будет, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на страховые взносы «за себя» (в полном объеме) не зависимо от того, стоите Вы на учете в качестве работника в фондах или нет.

    Минфин России в Письме от 21.05.2013 №03-11-11/17926 «под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам».

    05 Мая 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats