Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Ипотека исполнительное производство

Вынесено решение суда о взыскании с меня долга (по ипотеке) путем реализации квартиры. Исполнительные листы уже у приставов. Стоимость указана 1700000 руб. Квартира стоит порядка 2600000 руб. Можно ли сейчас оспорить эту сумму.Как? И можно ли оплачивать долг уже приставам и избежать реализации квартиры. Это единственное место для проживания и имеется несовершеннолетняя дочь. Как еще можно затянуть процесс реализации?

  • 123.jpg
05 Мая 2014, 11:00, вопрос №443018 Наталья, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    К сожалению на ипотечное жилье мораторий на взыскание не распространяется.

    А кем была оценена квартира? Приставом

    05 Мая 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, судом. Можно как то затянуть все это? А в это время оплачивать приставам ?

    05 Мая 2014, 11:06
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Наталья. 

    Поскольку квартира находилась под залогом, на нее не распространяются требования Закона «Об исполнительном производстве», предусматривающие невозможность обращения исполнения на единственное жилье должника.

    Если Вы предоставите скан решения, будет проще дать более развернутый ответ. 

    05 Мая 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можно как то затянуть все это?

    Наталья

    а решение суда обжаловали в апелляции?

    Можно еще просить суд об отсрочке исполнения решения

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    05 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, судом.

    Наталья

    Тогда только обжаловать решение

    05 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Нет, судом. Можно как то затянуть все это? А в это время оплачивать приставам ?

    Наталья

    Затянуть можно что угодно. Например, оспаривая действия судебного пристава-исполнителя, но не на такие сроки, которые бы Вам хотелось.

    Скажите, судом оценена квартира на основании чего? И во сколько была оценена квартира при заключении договора ипотеки?

    05 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, 

    Вы пытались обжаловать решение суда?

    Обращались ли с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование?

    Возможно попытаться восстановить пропущенный срок на обжалование решения (если найдутся уважительные причины или решение было вынесено без Вашего присутствия, без надлежащего уведомления), затем подать апелляционную жалобу.

    В этот период (полгода-год), когда будет идти процесс апелляционного обжалования возможно приостановить исполнительное производство и обратиться в суд с Ходатайством отозвать исполнительный лист.

    Решение суда считается не вступившим в силу пока оно обжалуется в Апелляционной инстанции. 

    Поскольку Исполнительный лист выдается только на вступившее в силу решение суда, то суд обязан отозвать исполнительный лист выданный до восстановления срока на обжалование. 

    Нужно будет сразу же обращаться с Ходатайством об отзыве исполнительного листа.

    Вы сможете выиграть время.

    05 Мая 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нужно будет сразу же обращаться с Ходатайством об отзыве исполнительного листа.Вы сможете выиграть время.

    Каверинская Светлана

    Это ТОЛЬКО если суд восстановит сроки на обжалование

    05 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в вопросе речь идет о стоимости квартиры, которая оценивается в рамках реализации с публичных торгов, то эту стоимость оспорить можно.

    Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:1) недвижимого имущества;2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

    Если пристав уже вынес Постановление с установлением стоимости квартиры, по которой она будет реализована с торгов, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании этой стоимости.

    И можно ли оплачивать долг уже приставам и избежать реализации квартиры.

    Наталья

    Оплачивать долг, вы конечно, можете. Но если долг не будет погашен полностью, у пристава не будет основания не исполнять судебное решение об обращении взыскания на эту квартиру (если такое решение принималось).

    Как еще можно затянуть процесс реализации?

    Наталья

    Вы вправе предъявить в суд, вынесший решение, о предоставлении  отсрочки в исполнении судебного акта.

    05 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока отвечал на вопрос, уже появилась информация, что оценка произведена судом. Была ли экспертиза по оценке квартиры, или стоимость просто была указана в судебном решении на основании оценки, представленной банком? 

    Пристав в таких случаях на практике в своем постановлении указывает, что стоимость определена судом. На мой взгляд, это неправильно. 

    05 Мая 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертизы не было, стоимость определена судом.

    05 Мая 2014, 11:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

    Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 

    То есть, вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об отсрочке исполнения судебного акт, приложите доказательства, подтверждающие ваши доводы, тяжелое материальное положение.

    Желаю удачи!

    05 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    В данной ситуации можно подать на решение суда апелляционную жалобу, если срок для ее подачи еще не прошел. Пока будет рассматриваться — имущество не будет реализовываться. Кроме того можно обжаловать действия приставов по реализации имущества. 

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Мая 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Наталья. Если Вами не пропущен срок для обжалования  решения суда, тогда можно попытаться оспорить установленную судом первой инстанции оценку заложенной квартиры.

    Есть положительная судебная практика по таким спорам. 

    Например:

      Апелляционным определением Курского областного суда от 21 июня 2012 года по делу № 33–754–2012 была изменена начальная продажная цена квартиры, выставляемой на торги с целью погашения долговых обязательств залогодателя перед залогодержателем.

     Из материалов дела следовало, что между залогодателем и залогодержателем возник спор о начальной продажной стоимости заложенного имущества. При наличии спора между залогодателем и залогодержателем начальная продажная цена заложенного имущества устанавливается судом исходя из рыночной цены этого имущества. Из заключения эксперта об определении рыночной стоимости предмета залога — квартиры, усматривалось, что рыночная стоимость квартиры составляет 2 936,2 тыс. руб. При этом эксперт обосновывал свои выводы на основании имеющихся методов оценки жилых помещений. Данные методы оценки и сумма оценки истцом не были опровергнуты. Однако судом первой инстанции за основу определения начальной стоимости квартиры, подлежащей реализации на торгах, была указана сумма в размере 1 477000 руб., указанная в закладной, выданной должниками Банку в обеспечение исполнения кредитного договора. Апелляционная инстанция определила установить начальную продажную цену квартиры в размере 2 936,2 тыс. руб. Вырученные от продажи заложенного имущества денежные средства направить в счет погашения задолженности по кредитному договору, а сумму, превышающую размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, возвратить залогодателям. 

    Это один из многочисленных примеров, но каждый случай индивидуален. Для более полной консультации конкретно по Вашей ситуации, необходимо ознакомиться с решением суда. Если не сложно, скиньте, пожалуйста, решение суда.

    05 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Сложно что-то утверждать наверняка, не видя решения и не зная, обжаловано ли оно в апелляционном порядке. 

    Все, чем мы сейчас занимаемся, похоже на постановку диагноза по телефону.

    Уважаемая Наталья, разместите, пожалуйста, скан решения.

    05 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Экспертизы не было, стоимость определена судом.

    Наталья

    Я так и думал. Это частое явление. Я бы оспорил оценку, указанную в постановлении и обратился в суд.

    Тем более, что если одной из ваших целей — затягивание процесса, подобное оспаривание такую цель достигнет. С подобным заявлением нужно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства. 

    05 Мая 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю видно будет или нет. Это постановление о возбуждении исполнительного производства, которое мне дал судебный пристав. Больше ни чего нет.

    • 123.jpg
    05 Мая 2014, 11:34
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Согласно ФЗ Об исполнительном производстве

    Ст. 89

    1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).

     2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

    Вероятно в суде проводилась такая оценка. Почему такое расхождение в цене?  Когда решение суда вступило в законную силу? 

    05 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Еще как вариант — подать иск в суд о признании договора залога в силу закона недействительным, дело однозначно проиграете, но можно попробовать в рамках этого дела наложить обеспечительные меры на квартиру и ее реализация будет приостановлена.

    05 Мая 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Полагаю, что надо предпринять следующие действия, с учетом статьи 39 Закона об исполнительном производстве «Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; 6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона»

    — ознакомиться с материалами исполнительного производства (также с судебным делом) и установить почему стоимость квартиры была оценена в 1700000 (нужно получить заключение специалиста о стоимости квартиры и оценить его)

    — подать заявление в суд об оспаривании стоимости квартиры (к заявлению приложить акт независимой оценки) + ходатайство в суд о приостановлении исполнительного производства, в суде заявить ходатайство о проведении судебной товароведческой экспертизы с целью установления стоимости квартиры;

    -  на основании статьи 37 Закона об исполнительном производстве (Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки) обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения судебного акта, мотивируя, что может собрать требуемую сумму для выплаты долга.

    Все, вышеперечисленное, сделать одновременно. Также (если реально можете уплатить долг), то — платите приставу долг по реквизитам, указанным в постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства.

    рекомендовал бы — еще написать заявление в адрес уполномоченного по правам ребенка (несовершеннолетняя дочь) о том, что просите вмешаться и помочь с приостановлением исполнительного производства, поскольку имеете несовершеннолетнюю дочь и отсутствие другого места проживания, вот его сайт:

    www.spbdeti.org/

    и, конечно, в прокуратуру города тоже заявление о том, что просите помочь приостановить исполнительное производство, вмешаться в ситуацию, несовершеннолетняя дочь, негде проживать, готовы уплатить долг и пр.

    05 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день.

    В данном  случае есть вариант обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. В заявлении Вы приводите в качестве довода — экспертную оценку о том, что, на сегодняшний день стоимость квартиры возросла, и если это так, то суд установит новую оценку для реализации квартиры, рассмотрение данного вопроса в суде можно растянуть до 4 месяцев, следовательно одномоментно можно приостановить исполнительное производство.

    05 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    А решение суда, у Вас его нет? 

    05 Мая 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, больше ничего ни кто не выдавал.

    05 Мая 2014, 11:37
  • Юрист - Феофанов Олег

    А почему? Вы в суде не участвовали?

    05 Мая 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участвовала. На последнем заседании, когда было вынесено решение, суд его зачитал и сказал, что я могу идти и все. Потом только пристав позвонил и сказал, что исполнительный лист у них и я должна приехать. И все.

    05 Мая 2014, 11:40
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Это постановление о возбуждении исполнительного производства, которое мне дал судебный пристав. Больше ни чего нет.

    Наталья

    А где же решение? Вы в суде участвовали?

    05 Мая 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если не высылалось, то надо пробовать обжаловать с восстановлением срока на обжалование, так как решение суда недлежащим образом не высылалось либо просить суд отсрочить решение суда, ссылаясь на необходимость поиска другого жилого помещения

    05 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Участвовала. На последнем заседании, когда было вынесено решение, суд его зачитал и сказал, что я могу идти и все. Потом только пристав позвонил и сказал, что исполнительный лист у них и я должна приехать. И все.

    Наталья

    ААА, тогда все верно. суд и не должен был Вам его высылать

    05 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не знаю видно будет или нет. Это постановление о возбуждении исполнительного производства, которое мне дал судебный пристав. Больше ни чего нет.

    Наталья

    Да, видно. Судя по первой части постановления, оценка стоимости четко прописана в резолютивной части решения суда, а значит также указана в исполнительном листе. Это обстоятельство очень плохое для Вас. В моей практике пристав зачастую берет стоимость, указанную в мотивировочной части судебного решения, а в вашей ситуации указанная вами фраза об установлении стоимости квартиры решением суда с юридической точки зрения указана абсолютно верно, к сожалению. 

    Поэтому с учетом новых обстоятельств, я вынужден поддержать позицию коллег о оспаривании именно судебного решения. Но для этого нужно понять, почему вы этого не делали, и почему пропустили срок. 

    Т.е. при наличии оснований, вы вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи такой жалобы по уважительным причинам.

    И возможность подать заявление в суд о предоставлении отсрочки у вас все равно есть. 

    05 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение принималось при мне. Мне зачитали решения и судья сказала, что разговаривайте с банком и оплачивайте долг, сколько сможете. Банк на какие либо переговоры не шел. Я далека от юриспруденции и естественно не знала на тот момент, что нужно обжаловать решение суда. Сроки пропущены. Как сейчас правильно поступить, я не знаю. А можно (может быть есть такие примеры) например попросить суд изменить решение , чтобы не реализовывать жилье, а например выплачивать через приставов задолженность, пусть с какими то процентами, чтобы банк не в "убытке" был?

    05 Мая 2014, 11:50
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Выдавать решение суда и не обязаны. Вам нужно было получить его и обжаловать в части стоимости оценки. 

    Теперь можно лишь обратиться с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда,  хотя это мало что даст. Решение совсем свежее. 

    05 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    посмотрел постановление, обращаю внимание, что стоимость квартиры установлена как начальная, а не окончательная, т.е. пристав должен будет организовать торги. Отсюда, ко всему ранее сказанному, торги тоже можно будет оспорить (правда без особого успеха, сейчас приставы научились проводить торги в соответствии с законом), отсюда все действия указаны в моем посте выше.

    05 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Я полагаю, что срок пропущен по неуважительным причинам, это часто случается, когда сторона не получает решение суда на руки. По принципу нет бумаги — нет проблем.

    Более того, решение вступило в законную силу 13.03.2014, это означает, что решение вынесено 12.02.2014. Месяц на обжалование и почти два на то, чтобы думать, стоит ли ходатайствовать о восстановлении. Это не вариант.

    05 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    А можно (может быть есть такие примеры) например попросить суд изменить решение, чтобы не реализовывать жилье, а например выплачивать через приставов задолженность, пусть с какими то процентами, чтобы банк не в «убытке» был?

    Наталья

    К сожалению, нет. Единственное, что Вы можете — это попытаться несколько затянуть сроки

    05 Мая 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если Вы не получали решения суда, то Вам надо пойти в канцелярию суда и написать заявление об ознакомлении с делом. В деле должна быть почтовая квитанция об отправке Вам решения, если ее там нет, то пишите заявление о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, прикладывайте жалобу и сдавайте в суд

    05 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение принималось при мне. Мне зачитали решения и судья сказала, что разговаривайте с банком и оплачивайте долг, сколько сможете. Банк на какие либо переговоры не шел. Я далека от юриспруденции и естественно не знала на тот момент, что нужно обжаловать решение суда. Сроки пропущены. Как сейчас правильно поступить, я не знаю. А можно (может быть есть такие примеры) например попросить суд изменить решение, чтобы не реализовывать жилье, а например выплачивать через приставов задолженность, пусть с какими то процентами, чтобы банк не в «убытке» был?

    Наталья

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Т.е. теоретически такая возможность законом предусмотрена. Но по вашему делу, наверняка, суд предъявил иск именно об обращении на заложенное имущество. Поэтому перспектива такого заявления, на мой взгляд, маловероятна. Но Вы вправе подавать любые заявление, предусмотренные законом. 

    Если считаете возможным, попробуйте восстановить пропущенный срок для подачи жалобы. Реально уважительных причин, к сожалению, я пока не вижу, но в жизни бывает всякое. Главное, чтобы вы сами понимали, трезво и объективно оценивали перспективу ваших заявлений. 

    05 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, к кому нибудь из Вас можно обратить за помощью в этом деле? Кто из СПб и сможет реально помочь?

    05 Мая 2014, 12:16
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Выбор только за Вами. 

    05 Мая 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данном портале в разделе «наши юристы» Вы можете осуществить поиск юристов с использованием фильтра по городу. 

    05 Мая 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Поэтому перспектива такого заявления, на мой взгляд, маловероятна.

    Будовниц Натан

    Полностью согласен. Это вряд ли поможет.

    05 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, Я вам писала, ранее и давала координаты человека, который из СПБ реально может помочь. Посмотрите у себя на странице вверху — горит оранжевый конверт.

    05 Мая 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ссылка которую Вы прислали выдает ошибку 404. Не могу посмотреть координаты((

    05 Мая 2014, 12:29
stats