Здравствуйте.Меня зовут Ярослав, мне 16 лет.У меня вопрос, мой биологический отец умер, и у него есть хорошее

Здравствуйте.Меня зовут Ярослав,мне 16 лет.У меня вопрос,мой биологический отец умер,и у него есть хорошее имущество в виде огромного участка с домом,но так же есть и 2-ой сын от другой женщины,у него сидром аутизма.Вот у меня не складывается,если ДНК тест покажет,что я с вероятностью 100% его сын, я получается буду претендовать 1-ый на участок?

, Ярослав, г. Москва
Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, отцовство установлено? В Ваших документах он обозначен как отец? Если да, то в соответствии  со статьей 1142 Гражданского кодекса Вы являетесь наследником первой очереди в равных долях с другими детьми, супругом, и родителями отца. Если отец не оставил завещание на определенное лицо, вы будете иметь право на наследство.  При наличии завещания  право на наследство (обязательную долю)  сохраняется за лицами(наследниками),  являющимися нетрудоспособными на момент смерти наследодателя. ( ст 1149 ГК РФ).

Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.  если днк подтвердит на 99.8%, то вы станете наследником 1 очереди, т.е. на ровне со вторым сыном,  женой отца и родителям отца( если живы)