Подскажите, как рассчитать среднедушевой доход для инвалида недееспособного, если у него есть опекун?

Подскажите ,как рассчитать среднедушевой доход для инвалида недееспособного ,если у него есть опекун?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы рассчитать среднедушевой доход для недееспособного инвалида, находящегося под опекой, необходимо предоставить документы, подтверждающие состав семьи, наличие или отсутствие доходов у её членов, а также информацию об имуществе, находящемся в их собственности.

В соответствии с правилами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года №1873, при расчёте среднедушевого дохода учитываются следующие виды выплат:

— Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая стимулирующие выплаты.
-Пенсии, пособия и другие аналогичные выплаты, включая выплаты по обязательному социальному страхованию и компенсационные.
— Стипендии и иные денежные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Доходы, полученные от сдачи в аренду или найма недвижимого и иного имущества, делятся на количество месяцев, за которые они были получены, и учитываются только в те месяцы, которые попадают в расчётный период.