8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришло смс в Ватсапп, представились старшим лейтенантом, сказали что вызывают по 159ч1 УК РФ, за неоплату микрозайма

Пришло смс в Ватсапп ,представились старшим лейтенантом , сказали что вызывают по 159ч1 УК РФ , за неоплату микрозайма

, Руслан, г. Москва

Следователь, вправе любыми возможными способами вызывать на следственные действия, но для Вашей личной безопасности, попросите повестку на вотсап скан или фото, чтобы удостовериться, что действительно это сотрудник, а не мошенник. 

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 

 
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

 
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

 
5. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, вызываются на допрос через командование воинской части.

0
0
0
0

Здравствуйте Руслан! 

В 2023 году Министерство внутренних дел запретило полицейским использовать WhatsApp в служебных целях. Это связано с тем, что компания Meta, владеющая мессенджером, была признана Минюстом экстремистской организацией. 

Сотрудники правоохранительных органов не вправе направлять различные процессуальные уведомления ненадлежащим образом и уж тем более проектов докуметов. 

Уголовные дела возбуждаются при наличии достаточных оснований указывающих на наличие в действиях лица признаков состава преступления, а также наличия факта события преступления, как минимум Вы должны были быть опрошены. 

Вероятно, указанного в «уведомлении» дознавателя не существует, а если и существует (можно узнать в отделе полиции), то Вы можете связаться с ним и убедиться в достоверности вышеуказанного. 

сказали что вызывают по 159ч1 УК РФ, за неоплату микрозайма

Указанным методом пользуются сотрудники отделов по возврату просроченной задолженности с целью оказания психологического давления на должника направленного на принятие им мер по погашению образовавшейся задолженности. 

Все возникшие ко мне дополнительные вопросу обсуждаю исключительно в своем чате! 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте сегодня мне пришло смс из сбербанка доступ закрыт и внесён в реестр что делать
Здравствуйте сегодня мне пришло смс из сбербанка доступ закрыт и внесён в реестр что делать
, вопрос №4975156, Азизджон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обсалютно всё, остался босым, сегодня позвонили и представились сотрудниками блокчейна сказали что могут
Доброго времени суток 1.5 года назад связался с мошенниками по теме криптовалюты, набрал кредитов под залог имущества и по прял всё! Обсалютно всё, остался босым, сегодня позвонили и представились сотрудниками блокчейна сказали что могут помочь вывести средства попросили установить приложение крипто-кошелька и пополнить на 8.500т₽ якобы типо для того что кашелек активен, так же отправили письмо прикрепил ниже
, вопрос №4974856, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А сегодня пришла смс, что мне надо завтра явиться в ГИБДД якобы по поводу дтп с моим участием
Год назад произошло дтп меня признали виновным. А сегодня пришла смс ,что мне надо завтра явиться в ГИБДД якобы по поводу дтп с моим участием. Причем больше никаких данных в смс не было. Только время и номер кабинета. Причем когда я попытался перезвонить на номер с которого пришло смс трубку никто не поднял
, вопрос №4974203, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доьоый день! Вчера пришло смс, написаны ФИО, что нужно явиться в следственный комитет по определенному адресу к 10 часам
Доьоый день! Вчера пришло смс, написаны ФИО, что нужно явиться в следственный комитет по определенному адресу к 10 часам, при себе иметь паспорт и необходимые вещи. Ст 188 УПК РФ. Всё. Больше никакой информации не было. Я подумала,что очередной "развод", потому как ранее,где - то мемяца 1,5 назад приходило смс,что заведено уголовное дело по ст 159, что соствлен маршрутный лист у МВД, быть по месту прописки в 19:00. Я приехала, была там 1,5 часа, никого так и не было. А тут,когда этот смс пришло,думала,что опять из этой же серии. И не пошла никуда. Тем более заболела,сегодня открыла больничный. Но сейчас, буквально в 17:20 примерно звонит номер, с котоого вчера пришло смс, я не взяла трубку (не поняла изначально,что это тот же самый номер), а потом пришло смс, где написано ИО, срочно свзятаться, это следователь. И написано ФИО следователя. Самое интересное, что, во - первых, я живу в Челябинске, а смс мне пришло с номера, зарегистрированого в Ростовской области, гле я даже не была ни разу, а, во - вторых, меня удивило,что во вчерашнем смс написано было,чтобы я явилась к 10 часам утра, а смс сегодня поступило буквально недавно, в 17:20.
, вопрос №4972165, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя)
Здравствуйте. Недавно столкнулась со следующей ситуацией: я ждала посылку с Яндекс Доставки. С утра мне позвонил мужчина, представившийся доставщиком. Сказал, что на моей посылке поврежден QR-код, поэтому надо назвать своё ФИО и дату рождения. Потом мужчина снова попросил назвать моё ФИО, а после чего резко сбросил трубку. Спустя пару часов мне позвонила девушка (честно говоря не помню, сотрудницей какой организации она представилась). Девушка сказала, что мне недавно звонил якобы доставщик и что это никакой не доставщик, а мошенник, который при помощи биометрии голоса оформил доверенность на меня и на человека, находящегося в списках террористов на территории РФ. Девушка сказала, что в этой ситуации она ничем помочь не может, и что надо ждать, пока к звонку (сначала мы разговаривали по обычному телефону, а потом девушка попросила перейти на конференцию в зум) присоединиться сотрудник Росфинмониторинга. Присоединился мужчина, представился, я ему объяснила ситуацию. Далее к нашей конференции подключился якобы сотрудник ФСБ, показал (как я уже поняла после) поддельную ксиву. Ему я тоже объяснила ситуацию. Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя). Далее мужчина сказал, что я попала в очень серьезную ситуацию, и если доверенность вскроется, то ко мне домой придут люди с обыском. Если не задекларировать имущество моих родителей, то всё эти деньги и прочие сбережения будет конфискованы. Сотрудник росфинмониторинга отправил мне на почту согласие о сотрудничестве (что вся эта ситуация конфиденциальна и тд). Затем я уже переписывалась в imo с ним. По конференции в зум я снимала на видео комнату своего отца, а также свою . В комнате у отца был сейф, однако там были не деньги, а пистолет. Мужчина сказал, что надо произвести передачу сейфа, для того чтобы проверить его в реестре. Передача произошла около часу ночи около моего дома. Сейф забрала девушка. Также мужчина сказал, что мне очень повезло, и что скорее всего ситуация разрешится в понедельник. В воскресенье мужчина написал, что в понедельник произойдет передача сейфа обратно. Весь понедельник я ждала от него сообщения, одна вечером я увидела, что он удалил все свои сообщения, а мои ему не доходят (то есть заблокировал меня) Еще хотела сказать, что когда в самом начала я общалась с девушкой по звонку, она попросила предоставить ФИО родителей и бабушек, а также дату их рождения. Что делать в такой ситуации? Очень жалею, что тогда ответила на звонок…
, вопрос №4972167, Любовь Бурдина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2025