Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Адрес для регистрации ООО

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ООО в Москве, вот думаю на какой из адресов будет возможно, значит имею:

1. Собственник 1/2 доли квартиры, пролисан там же

2. Собственник комнаты в коммунальной квартире.(не прописан)

нужно ли по законодательству согласие других собственников?

заранее спасибо!

--

Валерий Иванов

05 Мая 2014, 09:52, вопрос №442934 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерий,

    для регистрации ООО понадобится договор аренды площади.

    Ст. 209 ГК РФ говорит о следующем: 

    «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

    Как вы указали, у Вас с соседями долевая собственность на квартиру, тогда Вам необходимо получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 ГК РФ.

    И согласие соседей по комнате понадобится, так как места общего пользования (туалет, ванна, кухня) находятся в общей собственности.

    В соответствии со ст. 246 и ст. 247 ГК РФ необходимо согласие других собственников на использование общего имущества, если нет такого согласия, то нет и права пользования. 

    Хотя договор аренды для Вас носит формальный характер, но согласие вправе затребовать в регистрирующих органах, а соседи смогут оспорить сделку.

    05 Мая 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Валерий! 

    23 сентября 2011 года Федеральной налоговой службой РФ было издано
    письмо № ПА-21-6/293 «О государственной регистрации юридического лица, местом
    нахождения которого является место жительства учредителя» (за подписью
    заместителя руководителя ФНС А.С. Петрушина). В данном письме налоговики указывают на то, что возможна
    государственная регистрация юридического лица на домашний адрес учредителя (т.е. тот, адрес, где учредитель зарегистрирован). При
    этом налоговая инспекция (ФНС России) уточнила, что в связи с тем, что связь с
    юридическим лицом осуществляется по месту его нахождения, которое зафиксировано
    в уставе и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ),
    соответственно, если регистрация фирмы в Москве произведена по месту жительства
    учредителя, то именно по данному адресу и осуществляется взаимосвязь с
    соответствующей компанией.

    Официальные разъяснения не содержат каких-либо ограничений использования адреса квартиры учредителя, если учредитель лишь ее сособственник.  Однако все-таки стоит поставить в известность другого сособственника, особенно, если он проживает в квартире и заручиться его согласием.

    05 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats