То что действия договора закончилось в решении нет. в суд подавалось близко к истечению 3х летнего срока по договору (за месяц по истечение срока давности).
Здравствуйте.
В соответстви со ст. 408 ГК РФ
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
А что говорится по поводу прекращения договора в нем самом?
1. по 809 (проценты, которые прописаны в договоре)? Отдельно подается иск и в какой суд?
Если Вы имеете в виду требование о взыскании договорных процентов до прекращения обязательства (погашения задолженности по решению суда), то да, Вы можете их взыскать до даты полного погашения задолженности.
Иск подается в тот же суд.
2. по 395? С какого момента? (первой просрочки или с даты вынесения заочного решения) или… В какой суд ?
По 395 ГК РФ можно взыскать если в договоре согласовано, что они одновременно начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства (п. 4 ст. 395) и неустойка, предусмотренная в вашем договоре, является штрафной (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
3. по 208? С какого момента, с какой суммы (только основной долг или вся сумма с процентами и расходами)?
Тут либо индексация либо 395 ГК РФ.
В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 12 октября 2017 г. № 309-ЭС17-7211 по делу № А76-9414/2016 относительно ст. 395 ГК пояснено:
Указанная норма является мерой гражданско-правовой ответственности и средством защиты стороны в обязательстве от неправомерного пользования должником денежными средствами кредитора, направленным на исключение последствий инфляционных процессов, влекущих обесценение денежных средств (в том числе безналичных) и снижение их покупательной способности. В данном случае, взыскав … проценты на сумму задолженности… суд обеспечил покрытие инфляционных потерь, принимая во внимание размер учетной ставки (ставки рефинансирования), средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц в сравнении с уровнем инфляции. Иного истец не доказал.
Взыскание процентов на уплаченные проценты… приводит к несоблюдению принципа соразмерности ответственности (статья 395 ГК РФ) последствиям нарушения обязательства.
Дополнительно отмечу, что начисление процентов по ст. 395 ГК в связи с неисполнением решения суда на ранее взысканные проценты, начисленные на сумму основного долга, недопустимо.
Что касается срока исковой давности, то его необходимо рассчитывать по каждому платежу отдельно. Но если Вы имеете в виду взыскание со дня, до которого суд уже взыскал своим решением, и до настоящего момента, то пропуска срока исковой давности по этим платежам тут скорее всего не будет. Но надо смотреть каждый платеж конечно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Есть такие основания.