Может ли он уволиться из армии?
Добрый вечер, муж 57 лет, подписал контракт на СВО до 23 июня 2023 года. Может ли он уволиться из армии? Контракт был подписан на год.
Здравствуйте!
На сегодняшний день в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предельный возраст пребывания на службе для состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — составляет 50 лет.
Исходя из указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» безусловным основанием для увольнения является как раз достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Т.е. по достижении 50 лет — у него есть право на увольнение с военной службы.
Но тут все зависит от даты заключения им контракта.
В случае если контракт заключен после 24 июня 2023 г. — то предельный возраст определяется на основании ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в силу которой
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Поскольку контракт он заключил 30 июня 2023 г. — то уволиться по возрасту он может только после достижения им 65 лет.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
Таким образом, поскольку контракт заключен до принятия этого закона, на вашего мужа распространяется предельный возраст, установленный законом до принятия цитируемых мной изменений, то есть 50 лет для званий до майора включительно.
Если он проходит военную службу в звании до майора, он имеет право на увольнение с военной службы.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.