Правомерны ли требования новых владельцев квартиры и как вернуть залог при смерти собственника?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я снимаю квартиру два года, пошёл третий год. С собственником напрямую не общаюсь, взаимодействие через доверенное лицо - риелтора. При въезде в квартиру был внесён залог, деньги были переданы собственнику. В ноябре договор аренды был продлён ещё на год с повышением стоимости аренды. Два дня назад мне позвонила риелтор и сказала, что собственник скончался два месяца назад, а квартиру он то ли завещал, то ли подарил родственникам. Те позвонили риелтору и даже не предъявив документы на владение квартирой (насколько я понимаю, они ещё даже не вступили в права наследования, так как не прошло и 6 месяцев), наехали на неё с таким посылом, что квартира не может сдаваться так дёшево, как она сдаётся, и явно она скрывает какую-то сумму, а если это не так, то стоимость аренды необходимо поднять. Меня не устраивает данная ситуация и то, что люди, даже не войдя в право собственности уже качают права, и то, что они оклеветали риелтора, и то, что они хотят поднять стоимость, хотя заключен договор с уже поднятой стоимостью не так давно, поэтому я приняла решение съехать. За февраль я уже заплатила, поэтому прожить его в счёт залога не могу, а риелтор сказала мне, что они вряд ли вернут мне залог, так как он был оплачен не им, а предыдущему собственнику. Но при этом, они так активно стремятся поднять стоимость аренды, хотя квартира ещё не их. Для меня это странно, что права они хотят, а обязанности, которые переходят к ним с арендой, выполнять не спешат. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Могу ли я рассчитывать на возврат залога по закону при обращении в суд? К кому мне обращаться и что делать? Так как я уже сняла новую квартиру, мне бы хотелось свой залог обратно, а не держать вещи в квартире в счёт залога целый март, чтобы он хоть как-то окупился. За всё время пользования квартирой я ни разу не нарушила порядок выплат, ни просрочила ни одной оплаты, все квитанции и услуги оплачивала своевременно, жалоб от соседей на меня не было. А ещё в договоре аренды прописано, что пока действует договор - квартира не может быть подарена, продана и так далее. Эти условия включают передачу по наследству или нет? Ну и возможно в договоре не прописано прям возвращение залога, но там есть слова, что если я съезжаю раньше, то мне возвращается неиспользованный денежный остаток. То есть по сути, я могу съехать хоть завтра и если нет повреждений (а их нет), то я могу рассчитывать и на деньги за непрожитую часть февраля, и на залог

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Внимательно прочитайте ваш договор аренды на предмет условий, касающихся возврата залога и досрочного расторжения. Обратите внимание на то, как прописаны условия возврата залога и касается ли это случая досрочного расторжения договора.

Как только наследники вступят в права собственности, они наследуют не только права, но и обязанности прежнего собственника, включая действующие условия аренды. Передача прав по наследству не имеет отношения к условиям договора, которые касаются продажи или дарения имущества.

Попробуйте донести до риелтора или предполагаемых наследников, что вы хотите разрешить ситуацию мирным путём и получить залог обратно в соответствии с условиями договора.

Направьте письменную претензию на имя риелтора и предполагаемых наследников с требованием вернуть залог, аргументируя свои права на основании условий договора. Укажите, что в случае невозврата залога вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если вопрос не удастся решить мирным путём, вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании залога.

Пока наследники не вступят в права собственности, формально они не могут вносить изменения в условия аренды. Однако до этого момента они также не могут принимать деньги за аренду или возвращать залог.

Ваши права на возврат залога должны быть соблюдены в соответствии с положениями договора аренды, и незаконный отказ в возврате может быть оспорен в суде.

Удачи!