Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Первая нулевая декларация

Добрый день. ООО было открыто в начале марта 2014 года, деятельность пока не вело. Нужно ли мне было подавать нулевую декларацию до 31 марта (получается менее чем за 1 месяц) или нет? Заранее благодарю.

05 Мая 2014, 07:01, вопрос №442793 Сергей Александрович, г. Владивосток

Уточнение клиента

Используется УСН по доходам. ООО открылось 03 марта 2014 года, никаких расчётно кассовых операций не совершалось, сотрудников в компании нет, только генеральный.

05 Мая 2014, 09:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей Александрович. Какую систему налогообложения Вы применяете? В зависимости от применяемой системы налогообложения налоговым законодательством РФ установлены следующие сроки сдачи налоговых деклараций:

    При применении УСН - согласно п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ (НК РФ)  по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 

    1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); Т.е. за 2014 год декларацию ( в т.ч. и «нулевую») необходимо сдать не позднее 31.03.2015 года.

    При применении ЕНВД — согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговым периодом признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Т.е., если Вы открыли ООО в марте, то декларацию необходимо было сдать не позднее 20.04.2014 года, за второй квартал — не позднее 20.07.2014 года и т.д. 

    Однако сдача нулевых налоговых деклараций по ЕНВД имеет свои нюансы.

    При применении общей системы (ОСНО)

    1) по НДС — согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    2) по налогу на прибыль — согласно п. 3, 4 ст. 289 НК РФ налогоплательщики  представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала). Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками  не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (год).

     Т.е. за 1 квартал 2014 года необходимо было сдать декларацию по НДС — не позднее 20.04.2014 и расчет по налогу на прибыль — не позднее 28.04.2014 года.

    05 Мая 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Используется УСН по доходам. ООО открылось 03 марта 2014 года, никаких расчётно кассовых операций не совершалось, сотрудников в компании нет, только генеральный.

    05 Мая 2014, 09:33
  • Юрист - Топуз Фатима

    Тогда, Сергей Александрович. Из вышеизложенной консультации, обратите внимание только на УСН. 

    Декларация сдается раз в год, поэтому сейчас Вам не стоит беспокоится по поводу сдачи нулевой декларации.

    Авансовые платежи уплачиваются по УСН ежеквартально, но так как у Вас сейчас нет никаких доходов, то и платить и заполнять в книге учета доходов не нужно.

    05 Мая 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats