8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первая нулевая декларация

Добрый день. ООО было открыто в начале марта 2014 года, деятельность пока не вело. Нужно ли мне было подавать нулевую декларацию до 31 марта (получается менее чем за 1 месяц) или нет? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Используется УСН по доходам. ООО открылось 03 марта 2014 года, никаких расчётно кассовых операций не совершалось, сотрудников в компании нет, только генеральный.

, Сергей Александрович, г. Владивосток
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Александрович. Какую систему налогообложения Вы применяете? В зависимости от применяемой системы налогообложения налоговым законодательством РФ установлены следующие сроки сдачи налоговых деклараций:

При применении УСН - согласно п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ (НК РФ)  по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); Т.е. за 2014 год декларацию ( в т.ч. и «нулевую») необходимо сдать не позднее 31.03.2015 года.

При применении ЕНВД — согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговым периодом признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Т.е., если Вы открыли ООО в марте, то декларацию необходимо было сдать не позднее 20.04.2014 года, за второй квартал — не позднее 20.07.2014 года и т.д. 

Однако сдача нулевых налоговых деклараций по ЕНВД имеет свои нюансы.

При применении общей системы (ОСНО)

1) по НДС — согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2) по налогу на прибыль — согласно п. 3, 4 ст. 289 НК РФ налогоплательщики  представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала). Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками  не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (год).

 Т.е. за 1 квартал 2014 года необходимо было сдать декларацию по НДС — не позднее 20.04.2014 и расчет по налогу на прибыль — не позднее 28.04.2014 года.

0
0
0
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Владивосток

Используется УСН по доходам. ООО открылось 03 марта 2014 года, никаких расчётно кассовых операций не совершалось, сотрудников в компании нет, только генеральный.

Тогда, Сергей Александрович. Из вышеизложенной консультации, обратите внимание только на УСН. 

Декларация сдается раз в год, поэтому сейчас Вам не стоит беспокоится по поводу сдачи нулевой декларации.

Авансовые платежи уплачиваются по УСН ежеквартально, но так как у Вас сейчас нет никаких доходов, то и платить и заполнять в книге учета доходов не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
14 летний пацан подрался с 18 летним наркоманом первый начал
14 летний пацан подрался с 18 летним наркоманом, первый начал наркоман, у 14 летнего есть учет сейчас, что ему будет за драку, а точнее за самооборону, обошлись они синяками
, вопрос №4084605, Тамара, г. Нижневартовск
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083593, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.08.2014