Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественная установка пластиковых окон. Порядок действия

Добрый день.

В августе 20012 г. заключил договор подряда на замену и установку новых пластиковых окон. Работы были выполнены, но со значительным превышением срока выполнения работ.

По факту установки оказалось, что окна протекают, зимой образовывается иней. Несколько стеклопакетов лопнуло.

Одна конструкция была не установлена (неправильно изготовлена, я от нее отказался) - деньги еще не вернули.

Акт приемки подписан не был, гарантия не предоставлена, хотя я это требовал от подрядчика.

Каков должен быть порядок действий?

C одной стороны я хочу, чтобы были устранены "косяки". С другой стороны хочу наказать подрядчика за срыв сроков и халатное отношение к своим обязанностям, несмотря на большую стоимость Договора подряда.

Подрядчик - крупная компания, специализирующая на установке окон.

Спасибо, Игорь

05 Мая 2014, 05:35, вопрос №442768 Игорь, г. Владивосток
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь!

    По поводу сроков, Вы можете потребовать выплаты неустойки, а также выбрать одно из требований, предусмотренных в ч.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

    Статья 28 Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    По поводу размера неустойки:

    5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Что же касается того, что работа выполнена некачественно:

    Статья 29 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Порядок Ваших действий может быть следующим:

    1. Обратиться с претензией с подрядчику с требованием безвозмездно устранить все недостатки выполненной работы и с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков выполнения работы.

    2. Если последует отказ, либо ответа вообще не последует в течении 10 дней — нужно обращаться в суд, претензию приложить к иску.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    05 Мая 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Игорь! 

    Так как гарантия не была вам предоставлена, то на основании п. 3 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы можете предъявить претензию по качеству выполненной работы в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

    В соответствии со ст. 29 данного закона вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в выполненной работе. При этом вы можете установить срок, в течение которого вам должны устранить недостатки. Если данный срок будет нарушен — требуйте оплаты неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки (ст. 28 ч. 5 Закона «О защите прав потребителей»).

    Так как исполнителем нарушены сроки монтажа окон, то в соответствии со статьей 28 частью 5 Закона о защите прав потребителей, вы также можете потребовать уплаты неустойки в размере 3 % от цены работ по установке окон  за каждый день просрочки.

    05 Мая 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Игорь

    Поясните пожалуйста, Вы действуете от имени юридического лица или как физическое лицо? Дело в том, что если Вы ЮЛ, то федеральный закон «О защите прав потребителей» к Вашей ситуации не будет применим, необходимо руководствоваться нормами ГК РФ.

    В соответствии со ст. 720 ГК РФ

      Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.2.Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.3.Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).4.Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.5.При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.6.Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.7.Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

      В соответствии со ст. 723 ГК РФ

        В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены;возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).2.Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.3.Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.4.Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.5.Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).


    05 Мая 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Игорь.

    В статье 29 ЗОПП указано, что потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

    Если гарантийный срок в договоре менее двух лет (или равен двум годам/не установлен), и прошло более двух лет с момента передачи потребителю результата некачественных работ, то потребитель лишается права на удовлетворение требований, связанных с любыми недостатками работ.

    В случае выявления существенных недостатков выполненных работ по прошествии 2 лет с момента передачи результата работ, а также по истечении гарантийного срока, потребитель вправе потребовать от исполнителя (подрядчика) лишь безвозмездно устранить недостатки и только в случае, если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

    • соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    • отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков. (п. 6, статьи 29 Закона «О защите прав потребителей»)

    С уважением!

    05 Мая 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Игорь, а Вы можете договор выложить?

    05 Мая 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    … в качестве пополнения к своему ответу.

    В нижеприведенном будут исходить из того, что заказчик физическое лицо.

    В этом случае Вам для того, что бы и недостатки устранить и подрядчика наказать за срыв сроков и халатное отношение к своим обязанностям следует написать претензию следующего содержания (сразу скажу, что претензия пишется в произвольной форме, ниже приведен шаблон, который можно применить к Вашей ситуации):

    В верхнем правом углу пишется адресат, Ф.И.О. руководителя организации, где Вы произвели заказ окон, ниже Ваши данные и контактный телефон. Далее по центру слово  ПРЕТЕНЗИЯ, ниже текст:

    Между мной и Вами (Вашей организацией) был заключен договор от [дата] № [номер договора] на заказ, продажу и установку конструкций — окон ПВХ. Обязательства по договору были исполнены Вами ненадлежащим образом, качество выполненных работ меня не устаивает, а именно:

    1. Одна конструкция была изготовлена неправильно (нарушены размеры, не соответствует условиям заказа и т.д.), от установки отказался

    2. Конструкции окон негерметичны: во время дождя окна протекают, зимой образовывается иней. Несколько стеклопакетов лопнуло без механического воздействия на них.

    3. Изокон дует, очень плохая звукоизоляция, уличные шумы при закрытых окнах также слышны, как при открытых окнах.

    Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору. (Если у Вас в договоре прописаны условия о качестве, здесь необходимо сослаться на условия договора, если нет, то далее по тексту) При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используется.

    В соответствии со ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе (если иное не установлено законом или договором) по своему выбору потребовать от подрядчика: 

    — безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 

    — соразмерного уменьшения установленной за работу цены; 

    — возмещения своих расходов на устранение недостатков, (когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397) — если данный пункт не предусмотрен договором, то ссылаться на него не следует).

    Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    — безвозмездного изготовления другой вещи такого же качества или повторного выполнения работы;

    — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

    Кроме того, были нарушены сроки выполнения работ согласно п.… Договора.

    В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы — сроки начала или окончания выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:

    — назначить исполнителю новый срок;

    — поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    — потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

    — отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

    — Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). 

    На основании изложенного, учитывая нормы ст. 723 ГК РФ. ст.ст. 29, 28  Закона РФ «О защите прав потребителей» 

    ТРЕБУЮ 

    1. в 10-дневный срок с момента получения Претензии обеспечить явку Вашего специалиста для согласования перечня недостатков, составления соответствующего Акта и устранить установленные недостатки. 

    2. Также прошу установить гарантийный срок на результат выполненных работ по устранению недостатков 1 (один) год с момента принятия мной указанных работ.

    Обращаю Ваше внимание на то, что в случае просрочки исполнения указанных требований свыше срока, установленного ст. 31 «Закона о защите прав потребителей», Вы будете обязаны в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» уплатить мне неустойку в размере 3% от общей цены заказа за каждый день просрочки.

    В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться суд за защитой своих потребительских прав, где также потребую полного возмещения причиненных мне убытков и компенсацию морального вреда (Основание: ст.ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В случае удовлетворения судом моих требований, в порядке ст. 100 ГПК РФ на Вас будут возложены расходы по оплате услуг моего представителя в суде. Кроме того, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя на Вас судом будет наложен штраф в размере 50 % суммы присужденной судом в пользу потребителя.

    Соответствующее заявление о нарушении прав потребителя направлено в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Приморскому краю по адресу: 690095, Приморский край, г. Владивосток, ул. Сельская, дом 3

    (СправочноТелефон (приемная): 8(423) 244-27-40, факс: 8(423) 244-25-72, Адрес электронной почты (канцелярия): pkrpn@pkrpn.ru, Сайт: www.25.rospotrebnadzor.ru)

    Ниже дата, подпись, расшифровка подписи. 

    Таким образом, направив заявление аналогичное претензии в Роспотребнадзор по указанным реквизитам, Вы, с одной стороны, накажете подрядчика за срыв сроков и халатное отношение к своим обязанностям, а с другой стороны, вручив подобную претензию подрядчику (лично либо почтой заказным письмом с уведомлением), действенно повлияете на исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств по договору подряда.

    С Уважением


    05 Мая 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хованский Николай

    Доброго времени суток!

    В данном случае вы, по Закону РФ «О защите прав
    потребителей» от 07.02.1992 г.,
    являетесь потребителем, как следствие имеете право на компенсацию понесенных расходов. 

    В тоже время, вы имеете право предъявить претензию по качеству установки и в целом качеству сборки окон. При этом вам окажет большую помощь, если вы привлечете на свою сторону эксперта (проведете экспертизу), в своем заключении эксперт укажет на соответствие, отхождение от требований СНИП, а также на нарушения в процессе сборки и т.д. Конечно, обязанность доказывания некачественности товаров, работ и услуг лежит в силу вышеуказанного закона на продавце, тем не менее, из личной практики, судьи просят, чтобы им представили заключение эксперта...

    По закону вы можете требовать неустойку на нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя в размере 1 % от заявленной суммы, компенсацию понесенных расходов (юридические услуги, экспертизы, почтовые отправления и др.), компенсацию причиненного морального вреда, а также в случае, если ваши требования в претензии не будут удовлетворены, суд взыщет в вашу пользу 50 % от суммы удовлетворенной судом.

    Удачи Вам! Боритесь за свои права!

    05 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Игорь!

    Ваши действия:

    1) Пишите претензию компании с требованием устранить недостатки в выполненной работе, изготовить другие окна либо любое другое требование указанное в ст. 29 ФЗ«О защите прав потребителей».

    Претензию пишите в двух экземплярах.К претензии прикрепляете копию чека либо договора.

    Претензию отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Данное уведомлением будет служить доказательством в суде, что компания претензию получила.

    2) Если же компания не согласно с заявленными Вами требованиями, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

    05 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats