Вопрос: можно ли приватизировать эту квартиру на жену?
Муж получил квартиру по договору соцнайма, как сирота, пришло время приватизировать ее. Но у него не было постоянной регистрации до заселения в эту квартиру, то есть с 18 до 21 года, он жил у родственников и его регистрировали по месту пребывания. Из-за этого теперь не можем собрать архивную справку ф.9 и справку о неучастии в приватизации. В горжилобмене говорят — подавайте в суд, доказывайте факт проживания по адресу временной регистрации за те годы. Вопрос: можно ли приватизировать эту квартиру на жену? Я в приватизации никогда не участвовала, документы в порядке.
Здравствуйте, Анастасия! Смотря зарегистрирована ли жена в жилье по договору социального найма. Если да, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» вправе приватизировать с согласия всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением. Мужу же действительно стоит подать административное исковое заявление в районный суд, чтобы доказать обстоятельства, позволяющие участвовать в приватизации.