Какой процент платит ип
Мой муж планирует открыть ип так как на работе требуют он водитель грузового авто.Доставляет товары по накладным его компания требует чтоб он открыл ип.Какой процент в данном случае будет оплачивать водитель в налоговую
Здравствуйте, Татьяна. Размер налоговой ставки будет зависеть от выбранной системы налогообложения.
Так при выборе упрощенной системы (УСН), необходимо определиться с объектом:
1. Объект доходы — налоговая ставка — 6 % от полученных доходов.\
2. Объект доходы минус расходы — от 5 до 15 % в зависимости от региона и вида деятельности.
При выборе единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — налоговая ставка — 15 % от величины вмененного дохода. Налог рассчитывается с учетом базовой доходности, установленной для отдельных видов деятельности и физического показателя, корректирующегося К1, К2.
При выборе патентной системы — налоговая ставка — 6 %, а налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Основное отличие УСН от ЕНВД и патента состоит в том, что ИП платит налог в зависимости от полученного дохода. А при применении ЕНВД и патента размер налога зависит от вмененного дохода ( а не от фактически полученного).