Кто должен убирать несанкционированные свалки?

, аделина, г. Нижнекамск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, аделина!

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с ТКО относится:
— создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
— определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
— организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с п. 16-18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 (далее — Правила) обязанность по организации ликвидации несанкционированных свалок, содержащих ТКО закреплена за Региональным оператором по обращению с ТКО.
В соответствии с Правилами, Региональный оператор в случае обнаружения свалки, объемом более 1 куб. м, содержащей ТКО:
— устанавливает собственника земельного участка;
— уведомляет собственника земельного участка о необходимости ликвидации свалки и направляет ему проект договора на ликвидацию свалки (5 дней);
— в случае, если собственник земельного участка в течение 30 дней не обеспечил уборку, свалка ликвидируется силами Регионального оператора за счет средств собственника земельного участка (лица, ответственного за содержание прилегающей территории).

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был Вам помочь.