Здравствуйте, Жанна!
Постараюсь оказать вам юридическую консультацию на основании предоставленных вами данных и в соответствии с законодательством РФ:
Наследники становятся должниками вместо умершего родственника, если хотят получить его имущество. Это связано с тем, что по закону имущество, которое было у человека к моменту смерти, переходит к его наследникам в неизменном виде как единое целое.
Если родственники умершего не хотят платить его кредиты, то они должны отказаться и от имущества, которое входит в состав наследства. Сделать это можно, пока не прошло шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого нужно подать заявление нотариусу.
Иногда бывает так, что к моменту смерти у человека не было никакого имущества, но при этом он выплачивал кредиты. В такой ситуации родственники могут не погашать оставшийся долг ― для этого нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства.
Так же вам можно обратиться в Почта Банк. Это необходимо для того, чтобы банк не начал начислять пени за просрочку платежей и, по возможности, предоставил кредитные каникулы до момента вступления в наследство. Кредитор не имеет право в течении 6 месяцев требовать оплату займа для погашения задолженности.
Для информации по долгам:
— Наследуемые долги:
кредитные задолженности;
займы в МФО;
налоги;
квитанции на оплату коммунальных услуг.
— Ненаследуемые долги:
алименты;
автомобильные штрафы;
возмещение ущерба при нанесении вреда другому человеку и т.д.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помогла, отблагодарить можно здесь: https://pravoved.ru/lawyer/3985283/