Умер брат, остались наследники его жена и дети, и отец умершего, отец отказывается от наследства, могу ли я претендовать на часть наследства?
, Дмитрий, г. Москва
Елена Байдавлетова
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, вы не можете претендавать на наследство, оставшееся после смерти вашего брата, так как имеются наследники первой очереди по закону.
Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг, родители.
Вы являетесь наследником второй очереди.
Право на вступление в наследство по закону, переходит к наследникам второй очереди, только в случае отсутствия наследников первой очереди.
Отказ вашего отца от вступления в наследство, в данном случае, не играет никакой роли.