Имеет ли право банк по исполнительному листу со счёта на который перечисляется пенсия должника переводить деньги на счёт взыскателю предъявившего исполнительный лист
Добрый вечер!
Пенсии нет в списках исключений для списываний. Поэтому приставы могут удерживать страховую выплату в счет долгов, но не более 50%.
С января 2024 года удержания из пенсии по исполнительным документам, поступившим непосредственно от взыскателя, осуществляются с учётом сохранения дохода пенсионера в размере не ниже величины прожиточного минимума.
С некоторых видов пенсии приставы не могут взыскать долг:
социальная пенсия по инвалидности (выплаты инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам);
федеральная и региональная социальная доплата к пенсии, назначаемая детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными;
выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счёт средств федерального бюджета (сейчас запрет распространяется только на выплаты из бюджетов субъектов Российской Федерации) .
Эти положения закреплены в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»