Можно выехать за границу с долгом

здравствуйте....хотела проконсультироваться...я живу в 2 х комнатной квартире была не привотизоравана сейчас привотизировала на себя и сына...имееться долг родителей ещё около 200 тысяч...было решения суда на взыскания всех кто прописан до приватизации...потом падали встречный отменили решения суда...сейчас нужно мне в камандировку выехать в чехию...смогу ли я выехать за границу или нет с этим долгом..

, регина, г. Альметьевск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если судебные приставы не вынесли постановление об ограничении выезда за пределы РФ в отношении Вас, то несомненно можете

регина
Клиент, г. Альметьевск

ну они бы меня уведомили об этом??

теоретически обязаны выслать Вам копию данного постановления предоставив срок для обжалования, но на практике иногда дикие задержки, а то иногда и не присылают. Но судя по вашему вопросу судебный процесс то еще не завершен в той мере чтобы было возбуждено исполнительное производство

Анна Навратил
Юрист

Если решение суда о взыскании с вас долга было отменено, то исполнительное производство не было возбуждено, и поэтому законных оснований для ограничения вашего выезда за границу нет. Более точно вы можете об этом узнать в службе судебных приставов по вашему месту жительства.

Да, об ограничении выезда пристав выносит постановление, которое напрвляется должнику почтой.

В постановлении также указывается период действия ограничения (например, на срок 6 месяцев). Постановления не всегда доходят до должников по почте, поэтому лучше уточнить в ССП.