Посторонний человек фотографирует свою машину для продажи у моего дома и выкладывает в интернет, законо ли это и что мне с этим делать?
здравствуйте!
посторонний человек фотографирует свою машину для продажи у моего дома и выкладывает в интернет, законо ли это и что мне с этим делать? разрешиния на это он у меня не спрашивал
Добрый вечер!
С одной стороны да это нарушение Ваших конституционных прав,
НО
нарушения нет, потому что на фотографии дома нет одновременно указаний кому он принадлежит, Вас рядом с ним и т.д… т.е. той информации, которая охраняется Конституцией РФ и ГК РФ
Обнародование фотографии допускается только с согласия этого гражданина.
Это установлено статьей 152.1 Гражданского кодекса. В ней же закреплены случаи, когда такое согласие не требуется:
1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3. гражданин позировал за плату.
На основании Конституции РФ:
Если фотосъемка чужого объекта недвижимости позволить идентифицировать личность владельца, его персональные данные, то это распространение персональных данных без согласия их владельца запрещено действующим законодательством:
ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)…
За распространение такого вида информации Вы можете понести гражданско-правовую (ст. 151 ГК РФ), административную (ст. 13.11 КоАП РФ), уголовную (ст. 137 УК РФ)
Обратитесь к человеку письменно с требованием убрать фото, в противном случае он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. Согласно данной статье, незаконное разглашение информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также незаконное использование персональных данных, влечет уголовную ответственность. В данном случае, если фотографии дома являются частной собственностью собственника, и их размещение без его согласия связано с нарушением его прав и интересов, то это может рассматриваться как незаконное разглашение информации, влекущее уголовную ответственность.