Получится ли пересечь границу РФ без таможенных сборов и в дальнейшем оформить машину на номера РФ?
Добрый день!
Супруг ( из ПМР) получил гражданство РФ по переселению 3 года назад. Постоянная регистрация оформлена только в ноябре 2024г. Сейчас планирует перевезти машину ( в собственности была более 2 х лет),но сейчас переоформлена на нейтральные номера ПМР(неделю).
Спасибо!
Здравствуйте, Евгения! Разве что оформит временный ввоз, и авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) на срок до 1 года, если без уплаты таможенных пошлин и сборов, но на российский учет это не позволит поставить, да и вывоз придется делать.
Таким образом, пересечь границу-то у него получится в порядке временного ввоза, но вот при отсутствии таможенного оформления с уплатой таможенной пошлины, утилизационного сбора на российский учет не поставить согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.