Любой гражданин вправе заниматься не запрещенной законом экономической деятельностью (п. 1 ст. 34 Конституции РФ).
Перечень видов деятельности, в отношении которых требуется предварительное уведомление, приведен в ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Правила представления уведомления, а также перечень работ и услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.
Перечень лицензируемых видов деятельности приведен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Консультационные услуги в сфере маркетинга и рекламы в социальных сетях, ведение рекламных кампаний и бизнес-аккаунтов не относятся к видам деятельности, которые требуют уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, и не относятся к лицензируемым видам деятельности.
Деятельность рекламных агентств (код 73.11 ОКВЭД) включает предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки.
К данной деятельности относятся:
подготовка и проведение рекламных кампаний: подготовка и размещение рекламных материалов, в частности, в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовка стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
проведение маркетинговых исследований и оказание прочих услуг в сфере рекламы, нацеленных на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга.
Таким образом, полагаем, что выбранный код 73.11 ОКВЭД соответствует планируемой деятельности.
Коды осуществляемых ИП видов деятельности, в том числе код 73.11, должны содержаться в ЕГРИП, и в случае изменения указанных сведений об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган (пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Действующий ИП может стать самозанятым, а физлицо может зарегистрироваться как ИП и сохранить статус самозанятого. Однако нельзя совмещать уплату НПД с УСН и другими спецрежимами, а также с уплатой НДФЛ по другим видам предпринимательской деятельности (ст. 4 Закона об НПД, Письма ФНС от 25.11.2021 N СД-4-3/16437@, Минфина от 20.01.2022 N 03-11-11/3168).