Повторно подать заявление на алименты

После развода было подано заявление на алименты на одного ребенка. В заявление было указана сумма 1/4 от всех видов дохода. В связи с тем, что судебный пристав моего участка халатно относилась к своим служебным обязанностям, я ничего не получала. Спустя год, бывший муж "попросил" написать отказ от алиментов, сказав, что будет сам помогать. На протяжении более года отец ни морально, ни материально не учавствует в процессе воспитания ребенка. Могу ли я повторно подать заявление на алименты? И правда ли, что при повторное заявление может быть только на фиксированную сумму?

, Ангелина, г. Калининград
Анна Навратил
Юрист

Если алименты уже были взысканы, но по каким-либо причинам исполнительный лист был утрачен, вам необходимо обратиться в суд по месту вынесения решения об алиментах и получить его повторно. Если вы исполнительный лист отзвывали, то он может быть предъявлен ко взысканию повторно. Если же исполнительный лист отозван вами не был, нужно обратиться к приставу, ведущему испол. производство, с заявлением, указав, что ранее никаких исполнительный действий приставом не проводилось. Пристав обязан посчитать сумму образовавшейся задолженности, при этом если нет сведений о заработной плате лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание производится из расчета средней заработной платы по России.