Если супруг подал исковое заявление на расторжение брака, может ли ответчик написать заявление о несогласии

Если супруг подал исковое заявление на расторжение брака, может ли ответчик написать заявление о несогласии на развод или заявление с просьбой дать срок на примирение, чтобы не развели через 30 дней после подачи заявления истцом?

, Надежда, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ответчик по иску вправе в порядке ст.149 ГПК РФ приносить свои возражения по существу заявленных исковых требований, излагать свою позицию по отношению к исковым требованиям. Кроме того, ответчик вправе заявлять ходатайства с просьбой отложить рассмотрение дела по существу предоставив сторонам время для согласования мирового соглашения в порядке ст.153.8 ГПК РФ. Таким образом, ответчик вправе писать заявление о несогласии на развод и/или заявление с просьбой предоставить срок на примирение.

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Томск

Вы вправе заявить возражения относительно требования вашего супруга о расторжении брака (ст. 35 ГПК РФ), однако это не может являться основанием для отказа в расторжении брака, поскольку условием брака является взаимное добровольное согласие.

В силу закона судья должен принять меры к урегулированию вашего спора и сохранению ваших отношений, в частности, он может дать вам время для раздумий в пределах трех месяцев. Если по окончании этого срока ваш супруг будет настаивать на расторжении брака — брак будет расторгнут (ст. 22 СК РФ).