Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отмена отцовства

Познакомился с девушкой с ребенком, прожили год, расписались и она заставила оформить отцовство на ребенка, сейчас в разводе, как мне сделать отмену отцовста если я даже не являюсь биологическим отцом ребенка? Сейчас не кредит не ипотеку невзять. Плюс как оказалась позже ребенок еще являетса моим наследником.

04 Мая 2014, 15:42, вопрос №442492 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Александр

    Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Придется оплатить геномную экспертизу, но в конечном итоге, если суд примет решение в Вашу пользу, эти и другие судебные издержки будут возмещены за счет проигравшей стороны.

    04 Мая 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравсвтуйте, ну что значит заставили вас оформить отцовство, это добровольный акт, как следствие вы добровольно признали свое отцовство зная, что не являетесь биологическим отцом ребенка. Обратите внимание на п.2 ст. 52 Семейного кодекса РФ

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
    настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
    удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
    фактически не является отцом ребенка.

    Так что на мой взгляд выиграть иск об оспаривании отцовства у вас вряд ли получиться, даже если результат экспертизы покажет, что вы не биологический отец ребенка.


    04 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заставили очень просто, после росписи она взела мою фамилию и стала переделывать все свои документы. Патом она мне сказала что из за того что у нее сменилась фамилия ребенок лешился гражданства и его сабираютса вышнать из садика, и чтобы этого непроизошло мне нужно оформить отцовство на себя.

    04 Мая 2014, 16:02
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    расписались и она заставила оформить отцовство на ребенка

    Александр, уточните… ребёнок до брака родился или после?

    04 Мая 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок был до брака, на момент знакомства ему было 3 года.

    04 Мая 2014, 16:02
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ребенок был до брака, на момент знакомства ему было 3 года.

    У Вас на руках имеется свидетельство об установлении отцовства? Сколько лет было ребёнку, когда Вы оформили отцовство?

    04 Мая 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет, документы все у бывшей жены, у меня только свидетельство о расторжении брака.

    04 Мая 2014, 16:15
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    У меня нет, документы все у бывшей жены, у меня только свидетельство о расторжении брака.

    Александр

    Так… стоп… Вы помните вообще, когда родился ребёнок и когда Вы признали отцовство?! В свидетельстве о рождении ребёнка кто отцом вписан? Когда?

    04 Мая 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В новом свидетельстве о рождении я вписан, и у нее на руках есть документ об устанавлении мной отцовства над ее ребенком

    04 Мая 2014, 16:20
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Так что на мой взгляд выиграть иск об оспаривании отцовства у вас вряд ли получиться, даже если результат экспертизы покажет, что вы не биологический отец ребенка

    Буров Андрей Геннадьевич

    Я бы не ставил вопрос так категорично.

    Доказать, кто когда был знаком или не знаком — это очень сложная история. При этом ему-то это доказывать точно не придется. Достаточно заявить, что он считал, что отношения были до брака, он считал ребенка своим. Правда, придется повыкручиваться, но проблем больших не вижу

    04 Мая 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats