Возможно ли выйти досрочно на пенсию в возрасте 56 лет, если стаж обычный, или на какой возраст рассчитывать пенсию?
Добрый вечер! Подскажите, женщина 1974 г.р. 37 лет стажа наступят в возрасте 56 лет. Возможно ли выйти досрочно на пенсию в возрасте 56 лет, если стаж обычный, или на какой возраст рассчитывать пенсию?
, Юлия, г. Энгельс
Галина Гудкова
По закону вы вправе рассчитывать выйти на 2 года раньше если есть 37 лет стажа. Т.е. в 58 лет сможете выйти.
В такой стаж не входит учеба и отпуск по уходу за ребенком, только чистая трудовая деятельность.