Может ли мой муж продать квартиру без моего ведома?

Добрый вечер. Вопрос по машине я состою а браке . Может ли мой муж продать квартиру без моего ведома?

Уточнение от клиента
Ой извините не квартиру а машину ???
Уточнение от клиента
Машина куплена в браке
Уточнение от клиента
Или подарить её без моего ведома, переписать старшему сыну
, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, может подарить или продать. Если по документам на авто он собственник.

Но так как машина нажита в браке и является общей совместно нажитой собственностью, то Вы вправе   заявить свои претензии на долю. То есть Вы вправе рассчитывать на компенсацию Вам 1/2 доли автомобиля в судебном порядке, если он, например, продаст авто и деньги присвоит себе.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Машина в браке приобретена ?? И если будет развод то это сделка будет считаться действительной?

Согласно ст.35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но договор, заключенный  одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признан судом недействительной по мотивам отсутствия Вашего.Но  только по Вашему  требованию.И если докажете, что муж  в сделке знал или заведомо должен был знать о Вашем несогласии на совершение данной сделки.