Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат бракованного товара

Две недели назад мною было куплено одеяло. В процессе пользования был обнаружен брак-расходятся все швы(стежка). Продавец(хозяйка магазина) отказалась принять бракованный товар,а также отказалась от ремонта одеяла или обмена.От получения претензии она тоже отказалась. Как теперь быть? Конечно, хотелось бы вернуть свои деньги.

Спасибо!

04 Мая 2014, 13:26, вопрос №442422 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

       В силу п.п.2 и 5. ст.18 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае
    необходимости провести проверку качества товара. 

        Потребитель вправе участвовать
    в проверке качества товара.

       В случае спора о причинах
    в
    озникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет. 

        Потребитель вправе присутствовать при
    проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
    заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    От получения претензии она тоже отказалась

    рекомендуется направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении; в случае неполучения ответа или получения письменного отказа по истечении 10-ти дневного срока с момента вручения письма сотрудником почты, вправе обратиться в суд (мировой- при цене иска до 50 000 руб., свыше — в районный) за защитой нарушенных прав потребителя.

        Потребители освобождены от уплаты гос.пошлины.

       Иски о
    защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный
      предприниматель, — его жительства, либо
    • жительства или пребывания истца, либо
    • заключения или исполнения договора (согласно п.2 и п.3 ст.17 ЗоЗПП)...

    с уважением,

    Елена 

    04 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

        В тексте претензии рекомендуется сделать ссылку на п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей об ответственности продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя  в виде штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    с уважением,

    Елена

    04 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats