В техникуме обучается студент из Таджикистана, имеющий вид на жительство, в РФ, но не имеющий паспорта РФ

Здравствуйте! В техникуме обучается студент из Таджикистана, имеющий вид на жительство, в РФ, но не имеющий паспорта РФ. Может ли техникум отказать студенту в выдаче диплома, если этот студент до сих пор не получил паспорт гражданина РФ?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Для полноценного ответа не достаточно информации.

Никто не может обязать гражданина одной страны приобрести гражданство другой страны. Отсутствие гражданства РФ не может быть основанием для отказа в выдаче документа об образовании, если иностранный гражданин освоил образовательную программу и прошел итоговую государственную аттестацию.

Иное дело, если студент, о котором Вы пишите, приобрел гражданство РФ, но просто не получил паспорт РФ, то есть сам документ. Тут уже надо разбираться.

Если решение о приеме в гражданство РФ вступило в силу, т.е. решение принято и студент принес присягу, то он — гражданин РФ и обязан получить паспорт, как документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. В этом случае в РФ он рассматривается только как гражданин РФ, хотя и имеющий иное гражданство. Действие ВНЖ при этом прекращается. В таком случае студент обязан предъявить в техникум паспорт РФ и другие документы для оформления диплома и внесения сведений в ФРДО.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).