1.Территориальный отдел по вопросам опеки и попечительства № 2 Управления опеки и попечительства

Добрый день!

1.Территориальный отдел по вопросам опеки и попечительства № 2 Управления опеки и попечительства Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - Отдел) выдал заключение о возможности быть усыновителем с указанием возраста ребенка не в соответствии с моим запросом.

Опека ссылается на результаты психологического тестирования, которое является добровольным. В соответствии с пп. в) пункта 14 Постановления Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 г. «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» орган опеки и попечительства обязан обеспечить психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью. Из текста данного пункта ясно, что психологическое тестирование кандидатов не является обязательным.

Федерального закона о обязательном психологическом тестировании кандидатов нет. В перечне документов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 г., заключение о добровольном психологическом обследовании отсутствует, значит, требовать его прохождение неправомерно.

При принятии решения опека руководствуется приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы № 743 от 30.08.2023 г. «Об утверждении порядка проведения социально-психологического обследования граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью».

2.В заключении возможности быть усыновителем указано также, что я могу быть кандидатом в усыновители с предварительным оформлением временной передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью, сроком не менее 3-х месяцев, с последующим проведением социально-психологического обследования и соотнесения ресурсов кандидата и потребностей ребенка перед устройством на семейную форму. В соответствии с ч. 1 ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации семейными формами устройства детей являются усыновление (удочерение), передача под опеку или попечительство, а также приемная семья. Временная передача ребенка в семью не является формой семейного устройства и регулируется в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

3.Можно ли по данному вопросу написать обращение в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и в межрайонную прокуратуру?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут