Ситуация такова был лишен прав в 2011 году но права не сдал вроде не было тако7го закона на данный момент обязательной сдачи удостоверения

Добьрый день . Ситуация такова был лишен прав в 2011 году но права не сдал вроде не было тако7го закона на данный момент обязательной сдачи удостоверения . На данный момент срок не погашен

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вроде не было тако7го закона на данный момент обязательной сдачи удостоверения

Правило появилось с 11.08.2007 в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

На данный момент срок не погашен

В чем вопрос сейчас?

Владимир
Клиент, г. Москва
до есть без обдачи прав данный срок не считается вступипвшим в силу?
Владимир
Клиент, г. Москва
других вариантов у меня нет?
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир! Ну почему же не было? Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать водительское удостоверение в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у. Причем принципиально эта норма с 2011 года не поменялась. Т.е. если в/у не сдавалось, то нужно либо его сдать, либо подать заявление о его утрате.

Однако вариант решения здесь есть. По крайне мере можно попробовать, т.к. согласно статье 31.9 КоАП РФ срок исполнения постановления 2 года:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу

Таким образом, несмотря на неисполнение обязанности по сдаче в/у (если оно не было изъято), есть возможность прекратить исполнение наказания ввиду истечения срока, отведенного законом на исполнение наказания.

Нужна помощь в том, как это сделать, можете обратиться ко мне в чат: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/