Здравствуйте, моему сыну 15 лет отец иностранец, не вписан в свидетельство о рождении, потому что его не было на момент регистрации ребенка и мы не состоим в браке

Здравствуйте, моему сыну 15 лет отец иностранец, не вписан в свидетельство о рождении, потому что его не было на момент регистрации ребенка и мы не состоим в браке. Мы оба согласны,чтоб он был вписан в свидетельство о рождении. Но он в живёт в другой стране. Нужно ли установление отцовства, если обе стороны согласны, и можно сделать без его присутствия, какие документы нужны? Спасибо

, Ксения, г. Киров
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В случае добровольного согласия обоих родителей на установление отцовства, обычно требуется подать совместное заявление в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
Вам нужно будет предоставить следующие документы:

— паспорта обоих родителей;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы, удостоверяющие личность отца (могут быть заверены нотариально, если отец не присутствует).

Поскольку отец находится за пределами страны, его согласие на установление отцовства, возможно, придется заверить в консульстве России в стране его проживания. Консульские отделы обычно оказывают услуги по нотариальному удостоверению документов.
После получения всех необходимых документов и их заверения, вы можете обратиться в местное отделение ЗАГСа для подачи заявления о внесении изменений в свидетельство о рождении.