Прошу проконсультировать по вопросу уплаты налога с продажи недвижности
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу уплаты налога с продажи недвижности. В данной квартире прожил 55 лет с 1970 года квартира была получена родителями от предприятия в последствии была приватизирована. После смерти мамы 2011 году вступили в наследство с отцом в долевую собственность. В 2020 году свою 1/2 долю по договору дарения переписал на свою дочь.В 2023 году умирает мой отец я вступил в наследство его 1/2 доли. В 2024 году квартиру с дочерью продали. В квартире с 1991 года были прописаны я моя жена и дочь, за квартиру платит налоги. коммунальные услуги, капремонт. Налоговая требует уплаты налога с продажи моей 1/2 доли. Приводя в качестве аргумента, что срок моего владения собственностью был прерван в 2020 году. Прошу Вас разъяснить законны ли их требования. Могу ли я воспользоватся какими либо налоговыми вычетами, данной услугой ни разу не пользовался.
Здравствуйте!
В 2023 году умирает мой отец я вступил в наследство его 1/2 доли. В 2024 году квартиру с дочерью продали
Так как со дня смерти отца еще не прошло 3 года, у вас возникает обязанность по налогу. Предыдущие периоды владения долями в этом имуществе не учитываются, так как право вы утратили в 2020 году при дарении своей доли дочери.
Могу ли я воспользоватся какими либо налоговыми вычетами, данной услугой ни разу не пользовался.
Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться с суммы сверх 500.000 руб.
Налоговая требует уплаты налога с продажи моей 1/2 доли. Приводя в качестве аргумента, что срок моего владения собственностью был прерван в 2020 году.
Добрый день! Все верно. Передав долю дочери Вы тем самым прервали срок владения данной квартирой поэтому при последующей продажи полученной в наследство доли срок владения для Вас исчисляется с даты смерти отца, а не с более ранней даты. Уплата коммунальных услуг, регистрация и прочие вещи никак не влияют на данное обстоятельство. Надо уже на конкретных цифрах смотреть как в Вашем случае можно минимизировать налоговые последствия от продажи.