Разрешена ли в России регистрация однополых браков? Признаются ли браки, заключенные в других странах?

Разрешена ли в России регистрация однополых браков, заключенных на территории другого государства? или их невозможно признать, утратит ли такой брак силу на территории государства где он был заключен при выезде из него?

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день, в Российской Федерации признаются браки заключенные на территории иностранного государства лишь при условии если они соответствуют действующему Российскому семейному законодательству, которое запрещает заключать браки между однополыми партнерами. Как следствие заключенный вами брак разумеется будет действителен на территории того государства где он заключен, а так же на территории иных государств, национальное законодательство которых признает такие браки.

Наташа
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а где это хоть примерно написано? откуда такие выводы?

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства государства, на территории которого они
заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если
отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса
обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Мои выводы были основаны на моем толковании данной статьи семейного кодекса, норма носит отсылочный характер, поэтому дополнительно ознакомтесь со. ст. 14 Семейного кодекса

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Однополые союзы (браки), заключенные в странах, где они допускаются, например, в Нидерландах или Испании, не являются в России в соответствии с семейным законодательством браками (в соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ брак — это брачный союз мужчины и женщины), и не могут быть признаны в качестве таковых.