Я подала документы на распоряжение мат капиталом (строительство дома), денежные средства приходят как социальная выплата и ее не спишут в счёт долга?
Здравствуйте! Арестовали счёт. Я подала документы на распоряжение мат капиталом (строительство дома), денежные средства приходят как социальная выплата и ее не спишут в счёт долга?
, Ольга, рп. Бисерть
Василина Клюкина
Здравствуйте!
В ходе исполнительного производства о взыскании долга по кредиту, не вправе судебный пристав- исполнитель обращать взыскание на социальные выплаты. В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» социальные выплаты на детей отнесены к видам дохода на которые нельзя обращать взыскание и удерживать в счет погашения задолженности. Если социальные выплаты будут удержаны, то Вы вправе подать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств судебному приставу- исполнителю.
Пожалуйста! Если будут переведены как прочие поступления, и будут удержаны. То именно в этом случае подайте заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств со ссылкой на ст.101 ФЗ №229 и приложением справки из Соц службы о том, что именно на этот счет и в этой сумме перечислялось соц выплата.