Знаю что у нее есть кредит и переживаю что если получу её зарплату, то придется платить ее кредит
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
У меня умерла мама , теперь мне надо идти к ней на работу и получить её зарплату , считается ли это наследством? Знаю что у нее есть кредит и переживаю что если получу её зарплату , то придется платить ее кредит.
Доброе утро! То, что Вы получите заработную плату за свою маму не будет означать вступление в наследство.
За сотрудника, который умер, получить его выплаты могут родственники и лица, бывшие у него на иждивении (ТК РФ, ст. 141).
Если Вы хотите в дальнейшем отказаться от наследства, то согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства может быть сделан в любое время, до его открытия или после открытия, но до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Чтобы оформить отказ, вам потребуется написать соответствующее заявление и подать его в нотариальную контору.
Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна
В соответствии с ч. 2 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ требование о выплате неполученной умершим заработной платы должно быть предъявлено в течение четырех месяцев. В случае пропуска 4-месячного срока невыплаченная сумма зарплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ (часть 3 указанной статьи).
Таким образом, полученная Вами за маму заработная плата (в течение 4 месяцев) не является наследством и при её получении кредит платить не придется.