Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование доли в квартире умершего отца

Здравствуйте! В советские времена была получена бесплатно двухкомнатная квартира на мать и сына, ордер был выписан на двоих. Когда началась приватизация мать приватизировала квартиру только на себя, т.к. сын не был прописан в этой квартире. В настоящее время сын, на которого получалась квартира, умер, мать завещала квартиру внучке второго сына, до этого завещание было составлено на двоих сыновей в равных долях. После смерти матери имеет ли ребенок умершего сына претендовать на часть квартиры, полученной на отца? Можно ли оспорить завещание после смерти бабушки в суде? Заранее спасибо.

04 Мая 2014, 11:23, вопрос №442344 Anna, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Anna.

    Оспорить завещание невозможно. Если внучка не будет претендовать на обязательную долю наследства, то квартиру унаследует тот кому она завещана. 

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    04 Мая 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла. Не имеет. Внук не относится к наследникам первой либо иной очереди наследования, наследует только по праву представления. Кому предоставлялась квартира, правового значения не имеет. Имеет значение, кто — собственник этой квартиры. И только собственник решает, как ему распорядиться квартирой, в.т.ч, и кому ее завещать. По большому счету, можно оспаривать все, что угодно. Каждый имеет право на обращение в суд. Но есть ли у вас основания для иска, не известно, т.к. вы о них ничего не пишете.

    04 Мая 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats