Здравствуйте, могу ли я вернуть аванс за квартиру если продавец предоставил не весь паспорт, а только основную страницу
Здравствуйте, могу ли я вернуть аванс за квартиру если продавец предоставил не весь паспорт , а только основную страницу. Те из-за него я не успела вовремя одобрить квартиру где требовались страницы (прописка, семейное положение )? В срок преддоговора мы не уложились , а заключить новый он не хочет . В договоре было сказано предоставление документов - паспорт.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы имеете право на возврат аванса, если продавец не исполнил обязательства по предварительному договору и не предоставил полный комплект документов, что привело к срыву сделки.
Согласно статье 381 ГК РФ, если одна из сторон нарушает условия предварительного договора, другая сторона вправе требовать возврата аванса и компенсации убытков. Поскольку в договоре было указано требование о предоставлении паспорта, а продавец предоставил неполный документ, это является неисполнением обязательств.
Ваши действия:
- Направьте письменную претензию продавцу, ссылаясь на нарушение условий договора, и требуйте возврата аванса в полном размере.
- Если продавец откажется, обратитесь в суд, требуя возврата аванса и возмещения убытков, если понесли расходы из-за задержки (например, оплата оценки квартиры или банковских услуг).
- Если аванс передавался через риэлтора, можно подать жалобу в Роспотребнадзор на ненадлежащее выполнение услуг.
Вы не обязаны терять аванс, так как срыв сделки произошел по вине продавца.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.