Мы с гражданской женой воспитывали ребенка, и вот недавно мать моего ребенка умерла от отравления, а я(отец) в
Здравствуйте! Мы с гражданской женой воспитывали ребенка, и вот недавно мать моего ребенка умерла от отравления, а я(отец) в свидетельство о рождении не вписан, и сразу после смерти матери ребенка, появилась теща, и сделала опекунство на моего сына, как его можно вернуть? Я хочу забрать сына и воспитывать его.
Прежде всего выражаю соболезнования в связи с уходом Вашей гражданской супруги. Это большое горе.
По вопросу. Вы имеете право обратиться в суд для установления отцовства. Вероятнее всего суд назначит биологическую экспертизу, а кроме того желательно иметь свидетелей, которые подтвердят Ваше участие и добросовестное исполнение обязанностей родителя по содержанию и воспитанию.
После признания можете обратиться в суд для отмены опеки. Но рекомендую Вам быть лояльнее Вашей тещи и в суде предложить нормальный порядок общения бабушки с внуком. О такой позиции стоит заявить еще в иске о признании отцовства.